Когда можно подать на УДО по приговору ч.1 ст.228.1?

Срок дали 4 года 6 мес.

Под домашним арестом с 24 февраля по 28 июня 2017г. С 28-го в СИЗО по наст. время. Суд по апелляционной жалобе прошел 17 августа, все оставили без изменения, хоть адвокат просил условное и переквалификацию на пособничество в приобретении наркотиков. Считается ли срок в СИЗО как день за полтора? Когда можно подавать на поселение или лучше сразу на УДО, после скольки частей срока?

, Галина, г. Элиста
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

День за полтора не считается. Зачёт сроков определяется ст. 72 УК.

Возможность подать на поселение зависит от того есть ли рецидив (от него зависит вид колонии). Если рецидива нет и назначен общий режим, то в соответствии с правилами части 1, 2 (п. «в») ст. 78 УИК РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

УДО по правилам статьи 79 УК возможно через 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием (ст. 80 УК) — 1/2 срока.

В настоящее время попробовать снизить наказание можно путём подачи апелляционной жалобы, а если приговор вступил в силу, то кассационной жалобы.