348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться с предприятия инвалиду 3 группы

Мой муж, подземный горномонтажник, перенес обширный инфаркт миокарда. По состоянию здоровья ему дали 3 группу инвалидности на один год. По медицинским показаниям он не может больше работать в шахте под землей. Руководство шахты не может предоставить ему работу на поверхности. Они предложили уволиться. Как правильно это сделать? Право ли руководство шахты или они обязаны предоставить работу моему мужу? Спасибо

22 Августа 2017, 16:56, вопрос №1731303 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
6354
ответа
1886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Можно 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Выходное пособие в данном случае выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,

22 Августа 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25