8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Ширина проезжей части у частного домовладения

Добрый день. Подскажите какая ширина проезжей части должна быть у тупикового дома? Ситуация такая, что дом в котором мы живем находится в тупике улицы, соседи на границе наших участков поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

  • IMG_20170822_151438
    .jpg
  • IMG_20170822_151415
    .jpg
  • IMG_20170822_151427
    .jpg
, Елена, с. Витязево
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Надо смотреть Генеральный план Вашего населенного пункта, местные Правила землепользования и застройки.

По ГП как раз и узнаете ширину той или иной проезжей части.

Для сведения: в примечании к п.2.9 СНиП2.07.01-89 (действует) 

К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м, а в малоэтажной (2-3 этажа) застройке при ширине не менее 3,5 м.

Вы можете написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону или/и в местную администрацию (органы местного самоуправления).

Там, по результатам проверок уже поставите вопросы или о демонтаже или о переносе (в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ).

Ну или спор будете решать в суде.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Витязево

Правомерны ли их действия, что они поставили свой генератор вот таким образом? Могли они приватизировать эту территорию, без согласия соседей? Должен ли быть тротуар у домовладения?

Елена
Елена
Клиент, с. Витязево

Между генератором и забором как раз 3,5 м ни больше ни меньше, тем не менее если мы захотим подогнать более тяжелую технику она не пройдет.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

Елена

Здравствуйте

очень сомневаюсь что дорогу кто то разрешил приватизировать

самый простой вариант- подать жалобу в местную администрацию и прокуратуру — чтобы провели проверку именно законности использования участка земли где дорога- даже без привязки к генератору

и отдельно пишите что это этот генератор стоит на дороге и мешает проходу к участку

по итогам проверки дадут письменный ответ (через месяц)

Так же может быть иск в суд если они мешают использованию вашего имущества, но это лучше после проверок

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Витязево

У нас в Витязево все может быть, курортный поселок. Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

Елена

про суд я бы не говорил пока вообще

пока проверка по жалобам, а дальше по итогам — вам придется в суде доказывать нарушение ваших прав

а если он еще и передвижной то всегда они смогут его убрать и нарушение прав не докажите в этот момент

отправили к участковому

Елена

ему обращение напишите обязательно

проверят, может просто прекратят это из за проверок когда надоест

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте. Не совсем понятно. Судя по тому, что я вижу на фото, это передвижные генераторы, которые можно поставить в любом месте. На мой взгляд, если генератор преграждает именно проезжую часть Вы можете обратиться в ГИБДД, поскольку установка таким образом генератора является препятствием для проезда. Вполне вероятно, что будет соответствующая реакция значительно раньше чем «раскачается» администрация. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Витязево

Буквально сегодня утром вызывали ГИБДД только по другому вопросу, но и насчет генератора я уточнила, отправили к участковому

Похожие вопросы
Недвижимость
В частном Доме два собственника, может ли один из собственников что-то сделать со своей частью без ведома другого?
В частном Доме два собственника, может ли один из собственников что-то сделать со своей частью без ведома другого?
, вопрос №4040984, Майстренко Мария Александровна, г. Брянск
Военное право
Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере?
Здравствуйте, вопрос касаемый порчи военного имущества. Описываю ситуацию Военный сдал свое оружие в комнату для хранения оружия дежурному по части, дежурный по части не проверил оружие и не увидел(допустим отсутствие чего либо), после этого прошло несколько дней и дежурные по части меняются. Через несколько дней военный получает свое оружие и в момент получения заявляет что что-то не так с оружием, мол я все сдавал было в норме!!! Если военный говорит что не виноват, а дежурные по части тоже говорят что ничего не знают об этом, и возможно плохо смотрели в момент приема-передачи имущества "КХО", но в любом случае говорят что они не виноваты в утере, а просто не доглядели. Следовательно вопрос: 1. Как найти виновного в утере части оружия? 2. Дежурные по части виновны только в некачественном приеме- передаче имещества, но не в утере? 3. Правильно что придется одних наказать в некачественном приеме-передаче,а и найти конкретного виновного в утере имещества, но нельзя все скинуть на Дежурных по части?
, вопрос №4040475, Григорий, г. Касимов
Наследство
И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мама хочет мне оставить квартиру по завещанию в наследство, а вторая сестра уже пенсионерка и имеет право на обязательную долю по закону, какая часть от целой квартиры составит ее обязательная доля, если она захочет оспорить завещание в суде? И какая часть от квартира составит ее обязательная доля, если будет в наследстве не целая квартира, а 1/2 доли, какая ее обязательная доля составит от 1/2?
, вопрос №4040437, Марина, г. Москва
Недвижимость
Каким образом он продаст 1/2 часть квартиры?
я являюсь владельцем 1/2 части однокомнатной квартиры, владелец другой 1/2 прислал письмо о продаже 1/2 за 1500 000 руб. в данный момент не могу купить из-за отсутствия денег. каким образом он продаст 1/2 часть квартиры?
, вопрос №4040057, РОЗА, г. Энгельс
Недвижимость
Вопрос в том от какой цены квартиры эти части( кадастровой или полной! ) Живу в этой квартире я и оплачиваю комуналку я
Добрый день! После смерти мамы приватезировали квартииу на пять частей! Моя часть - 1/3, племянника- 1/6, племянницы- 1/6, сестры 1/6 и ещё племянницы 1/6! Вопрос в том от какой цены квартиры эти части( кадастровой или полной! ) Живу в этой квартире я и оплачиваю комуналку я! Была договорённость с сестрой что всё что в квартире принадлежит мне!
, вопрос №4039842, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2017