192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ширина проезжей части у частного домовладения

Добрый день. Подскажите какая ширина проезжей части должна быть у тупикового дома? Ситуация такая, что дом в котором мы живем находится в тупике улицы, соседи на границе наших участков поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

IMG_2017082IMG_20170822_151438.jpg2_151438.jpg
IMG_2017082IMG_20170822_151415.jpg2_151415.jpg
IMG_2017082IMG_20170822_151427.jpg2_151427.jpg
22 Августа 2017, 15:39, вопрос №1731215 Елена, г. Витязево
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Надо смотреть Генеральный план Вашего населенного пункта, местные Правила землепользования и застройки.

По ГП как раз и узнаете ширину той или иной проезжей части.

Для сведения: в примечании к п.2.9 СНиП2.07.01-89 (действует) 

К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м, а в малоэтажной (2-3 этажа) застройке при ширине не менее 3,5 м.

Вы можете написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону или/и в местную администрацию (органы местного самоуправления).

Там, по результатам проверок уже поставите вопросы или о демонтаже или о переносе (в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ).

Ну или спор будете решать в суде.

22 Августа 2017, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Витязево

Правомерны ли их действия, что они поставили свой генератор вот таким образом? Могли они приватизировать эту территорию, без согласия соседей? Должен ли быть тротуар у домовладения?

22 Августа 2017, 15:54
Елена
клиент, г. Витязево

Между генератором и забором как раз 3,5 м ни больше ни меньше, тем не менее если мы захотим подогнать более тяжелую технику она не пройдет.

22 Августа 2017, 15:58
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Правомерны ли их действия, что они поставили свой генератор вот таким образом? Могли они приватизировать эту территорию, без согласия соседей? Должен ли быть тротуар у домовладения?

Так вот и надо смотреть ГП населенного пункта и что вообще это за место. Если это улица общего пользования (ну или муниципальная земля), то, однозначно, нет.

Даже согласие соседей здесь не при чем.

Касательно же тротуара — также смотрим ГП, ПЗЗ, при этом

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном (раздел 1 ПДД, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 12.07.2017)
«О Правилах дорожного движения»

.Здесь, правда, надо еще смотреть градостроительный план дома соседей.

А по «тяжелой технике»- находить общий язык. Ну, или, «уходите» в тяжбы.

22 Августа 2017, 16:00
Елена
клиент, г. Витязево

Общий язык никак не найти, уже все длится 10 лет, не соседи, а вредители, были и драки и ругань. Ходили к участковому, даже слушать не захотел, сказал, что и без ваших вопросов куча своих дел летом.

22 Августа 2017, 16:07
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение:

согласно п.8.13 раздела 8 СП  4.13130.2013 Системы противопожарной защиты

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ

Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.

Возможно соседи нарушили и противопожарные требования. То есть стоит подать жалобу и в Инспекцию госпожарнадзора УМЧС России по Вашему субъекту.

А вот уже всё остальное — по результатам проверок.

22 Августа 2017, 16:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9971
ответ
4895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

Елена

Здравствуйте

очень сомневаюсь что дорогу кто то разрешил приватизировать

самый простой вариант- подать жалобу в местную администрацию и прокуратуру — чтобы провели проверку именно законности использования участка земли где дорога- даже без привязки к генератору

и отдельно пишите что это этот генератор стоит на дороге и мешает проходу к участку

по итогам проверки дадут письменный ответ (через месяц)

Так же может быть иск в суд если они мешают использованию вашего имущества, но это лучше после проверок

22 Августа 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Витязево

У нас в Витязево все может быть, курортный поселок. Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

22 Августа 2017, 16:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9971
ответ
4895
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

Елена

про суд я бы не говорил пока вообще

пока проверка по жалобам, а дальше по итогам — вам придется в суде доказывать нарушение ваших прав

а если он еще и передвижной то всегда они смогут его убрать и нарушение прав не докажите в этот момент

отправили к участковому

Елена

ему обращение напишите обязательно

проверят, может просто прекратят это из за проверок когда надоест

22 Августа 2017, 16:11
Юрист - Юрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21184
ответа
7997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте. Не совсем понятно. Судя по тому, что я вижу на фото, это передвижные генераторы, которые можно поставить в любом месте. На мой взгляд, если генератор преграждает именно проезжую часть Вы можете обратиться в ГИБДД, поскольку установка таким образом генератора является препятствием для проезда. Вполне вероятно, что будет соответствующая реакция значительно раньше чем «раскачается» администрация. 

22 Августа 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Витязево

Буквально сегодня утром вызывали ГИБДД только по другому вопросу, но и насчет генератора я уточнила, отправили к участковому

22 Августа 2017, 16:09

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25