Как определить виновного в затоплении, если лопнула гайка крепления на водяном фильтре?

Здравстуйте. Находившись в гостях, в соседнем городе у родственников, нам позвонили соседи и сообщили что мы их топим. Вернувшись домой мы определили что причиной затопления стал водяной фильтр у которого лопнула гайка крепления. В магазине продавец сказал что причиной поломки скорее всего стал гидроудар в системе водоснабжения. Каким образом можно выяснить причину поломки водяного фильтра и какие дальнейшие действия.

, Блазнин Вячеслав, г. Суровикино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

По общему правилу за состояние имущества в квартире, в том числе сантехники, отвечает собственник квартиры.

Зона ответственности УК (ТСЖ) до отсечных кранов.

Вы можете до суда или в судебном порядке провести экспертизу, в которой ставить вопрос о качественности товара — фильтра или о наличии гидроудара.

На этом основании перекладывать ответственность на УК (ТСЖ).

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Блазнин Вячеслав
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию.

Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?

Блазнин Вячеслав

Заказать экспертизу необходимо у организации состоящей в СРО.

Вот, например

http://expertiza34.ru/stroitel...

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вячеслав, причину гидроудара можно установить единственным способом — провести независимую экспертизу. По ее результатам и следует принимать решение о дальнейших действиях.

Блазнин Вячеслав
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию. Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?