8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновного в затоплении, если лопнула гайка крепления на водяном фильтре?

Здравстуйте. Находившись в гостях, в соседнем городе у родственников, нам позвонили соседи и сообщили что мы их топим. Вернувшись домой мы определили что причиной затопления стал водяной фильтр у которого лопнула гайка крепления. В магазине продавец сказал что причиной поломки скорее всего стал гидроудар в системе водоснабжения. Каким образом можно выяснить причину поломки водяного фильтра и какие дальнейшие действия.

, Блазнин Вячеслав, г. Суровикино
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вячеслав.

По общему правилу за состояние имущества в квартире, в том числе сантехники, отвечает собственник квартиры.

Зона ответственности УК (ТСЖ) до отсечных кранов.

Вы можете до суда или в судебном порядке провести экспертизу, в которой ставить вопрос о качественности товара — фильтра или о наличии гидроудара.

На этом основании перекладывать ответственность на УК (ТСЖ).

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

1
0
1
0
Блазнин Вячеслав
Блазнин Вячеслав
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию.

Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?

Блазнин Вячеслав

Заказать экспертизу необходимо у организации состоящей в СРО.

Вот, например 

http://expertiza34.ru/stroitel...

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вячеслав, причину гидроудара можно установить единственным способом — провести независимую экспертизу. По ее результатам и следует принимать решение о дальнейших действиях.

1
0
1
0
Блазнин Вячеслав
Блазнин Вячеслав
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию. Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017