1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как определить виновного в затоплении, если лопнула гайка крепления на водяном фильтре?

Здравстуйте. Находившись в гостях, в соседнем городе у родственников, нам позвонили соседи и сообщили что мы их топим. Вернувшись домой мы определили что причиной затопления стал водяной фильтр у которого лопнула гайка крепления. В магазине продавец сказал что причиной поломки скорее всего стал гидроудар в системе водоснабжения. Каким образом можно выяснить причину поломки водяного фильтра и какие дальнейшие действия.

22 Августа 2017, 15:48, вопрос №1731212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10729
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Вячеслав.

По общему правилу за состояние имущества в квартире, в том числе сантехники, отвечает собственник квартиры.

Зона ответственности УК (ТСЖ) до отсечных кранов.

Вы можете до суда или в судебном порядке провести экспертизу, в которой ставить вопрос о качественности товара — фильтра или о наличии гидроудара.

На этом основании перекладывать ответственность на УК (ТСЖ).

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

22 Августа 2017, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Блазнин Вячеслав
клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию.

22 Августа 2017, 17:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10729
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?

Блазнин Вячеслав

Заказать экспертизу необходимо у организации состоящей в СРО.

Вот, например 

http://expertiza34.ru/stroitel...

22 Августа 2017, 18:25
Блазнин Вячеслав
клиент, г. Суровикино

Спасибо, очень помогли.

23 Августа 2017, 07:51
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Вячеслав, причину гидроудара можно установить единственным способом — провести независимую экспертизу. По ее результатам и следует принимать решение о дальнейших действиях.

22 Августа 2017, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Блазнин Вячеслав
клиент, г. Суровикино

Спасибо за консультацию. Не могли бы подсказать кто проводит такие экспертизы и какие документы должны быть у организации или лица позволяющие ему проводить такие экспертизы?

22 Августа 2017, 17:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.