8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок бросить школу после 8-го класса, если намерен работать?

Моя дочь переходит в 9класс, с будуйщим определилась, хочет работать в сфере красоты. Хочет стать мастером ногтевого сервиса, и дальше развиваться в этом направлении. Но вот закончить школу не видит в этом смысла. Вопрос, может ли она просто бросить школу, с расчетом на то что она отучиться на курсах и пойдет работать в салон.?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Сергеев
Евгений Сергеев
Юрист

Добрый день!
В соответствии с пунктом 6 статьи 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Трудовой кодекс РФ в статье 63 устанавливает, что лица, получившие общее образование (9 классов) и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Тоесть ей придеться окончить 9 класс в другой форме обучения?

Да, так как в соответствии с законодательством общее образование является обязательным, такое образование можно получать как в школе, так и форме семейного образования и самообразования.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если девочке 15 лет, школу оставить может, только образование получать все равно придется, напр. в форме семейного образования.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку в школе хотят сделать прививку проба манту, я против
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку в школе хотят сделать прививку проба манту, я против этого, но администрация школы грозится отстранить ребенка от учебного процесса, имеют ли они право? На основании чего? И если не имеют, то каким законом я могу руководствоваться для того чтобы защитить свои права ??
, вопрос №3913680, Наталья, Алчевск
Семейное право
В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
Добрый вечер. Ребенок сирота получает квартиру по договору найма на 5 лет. По окончанию срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в продолжении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключён с Нанимателем неоднократно на новый 5 лет.срок. скажите пожалуйста, перейдет ли она в собственность ребенку по истечению 5 лет. В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
, вопрос №3911985, Надежда, г. Братск
Право собственности
В дальнейшем, если мы сможем приобрести свое жилье, или построить дом по ипотеке, сможем ли детям выделить доли в свое квартире (доме), при этом свекрови сделать дарственную детских долей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам надо выкупить доли в трехкомнатной квартире у свекрови. Собственники квартиры она и свекр. У обоих по 1/2. Мы купим на сумму маткапитала у нее доли для двоих детей. Доли детям выделим. В дальнейшем, если мы сможем приобрести свое жилье, или построить дом по ипотеке, сможем ли детям выделить доли в свое квартире (доме), при этом свекрови сделать дарственную детских долей? Детям на данный момент 5 лет и 1,5 года.
, вопрос №3910643, Диана, г. Иркутск
Административное право
Дома был скандал, вызвали полицию, на следующий день допрашивали детей в школе пдн, что грозит родителям?
Дома был скандал, вызвали полицию, на следующий день допрашивали детей в школе пдн, что грозит родителям?
, вопрос №3910218, Любовь, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли ребенок, оставшийся без попечительства родителей право на получение жилья
Здравствуйте! Имеет ли ребенок,оставшийся без попечительства родителей право на получение жилья! Юноше уже исполнилось 18 лет
, вопрос №3909453, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2017