Может ли ребенок бросить школу после 8-го класса, если намерен работать?

Моя дочь переходит в 9класс, с будуйщим определилась, хочет работать в сфере красоты. Хочет стать мастером ногтевого сервиса, и дальше развиваться в этом направлении. Но вот закончить школу не видит в этом смысла. Вопрос, может ли она просто бросить школу, с расчетом на то что она отучиться на курсах и пойдет работать в салон.?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Сергеев
Юрист

Добрый день!
В соответствии с пунктом 6 статьи 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Трудовой кодекс РФ в статье 63 устанавливает, что лица, получившие общее образование (9 классов) и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Тоесть ей придеться окончить 9 класс в другой форме обучения?

Да, так как в соответствии с законодательством общее образование является обязательным, такое образование можно получать как в школе, так и форме семейного образования и самообразования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если девочке 15 лет, школу оставить может, только образование получать все равно придется, напр. в форме семейного образования.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,