Законно ли использование чужой интеллектуальной собственности в коммерческих целях?

Есть автор интеллектуальной собственности. Есть частные лица, которые используют интеллектуальную собственность автора в коммерческих целях. Все попытки узнать о наличии лицензии у частных лиц тщательно удалялись частными лицами.

Автор - транснациональная компания. Частные лица - граждане РФ.

В какие правоохранительные организации я могу обратиться для принуждения частных лиц к ответу по поводу наличия лицензии на использование интеллектуальной собственности?

, Никита, г. Краснодар
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Компания не может быть автором. Автором может быть исключительно физическое лицо или лица (соавторы). Компания может быть правообладателем исключительных прав на определенный результат интеллектуальной деятельности.

2) Хотя есть и уголовные составы за контрафакт и административные — скорее всего обращение именно сразу в правоохранительные органы ни к чему не приведет.

3) Ваше дело зафиксировать факт нарушения исключительных прав правообладателя (компании). Понять что за доказательная база у Вас имеется для подтверждения того, что правообладателем является именно компания. Определить ответчиков. Подать иск в суд.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Я хотел для начала убедиться, что имеет место быть факт нарушения прав интеллектуальной собственности. Для этого я пытался узнать, имеется ли договор (лицензия) о том, что частные лица могут использовать интеллектуальную собственность компании в коммерческих целях.

Ведь если такой договор есть, нарушений нет в отношении интеллектуальной собственности. И иск в суд будет ошибочным.

Ну логика у Вас верная, просто не ясны предпосылки такого интереса к деятельности третьих лиц. Если Вы представляете правообладателя или авторов — Вы должны иметь информацию о том кому они предоставляли те или иные права и был ли договор. Если Вы просто какое-то незаинтересованное лицо — это как бы коммерческая составляющая их двусторонних отношений и не очень понятен Ваш интерес к этому вопросу...