1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть денежные средства?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить и на какие нормы законодательства сослаться?

Ситуация: была квартира, в ней 4 собственника (по 1/4 доли каждому), один из собственников - несовершеннолетний, второй - его мать + еще двое взрослых родственников. Решили продать квартиру.

Изначально был план: двое взрослых сразу приобретают двухкомнатную квартиру, а мать и несовершеннолетний ребенок получают деньги за свои доли. Была арендована ячейка в банке на имя матери, куда положили часть денег (которые не потребовались на оплату покупки новой квартиры... чтоб мать их просто потом забрала),

Вмешались органы опеки, сказав, что ребенка "в никуда" выписать нельзя.

Пришлось прописывать ребенка в новой квартире... а вместе с ним и его мать (как законного представителя).

В итоге:

В новой квартире собственники - мать с ребенком и один из взрослых (второй взрослый не захотел) - квартира куплена на часть денег от продажи предыдущей; мать забирает деньги из ячейки и больше на контакт не выходит.

Как двоим взрослым получить положенные им деньги? Одному полную стоимость доли проданной квартиры (он не стал собственником в новой), второму - часть доли (ибо его доля в новой квартире меньше).

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо!

23 Августа 2017, 11:35, вопрос №1731175 Дарина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
39
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. По закону не принять обратно продавец имеет право но может поити на уступки, сугубо по своей душевной доброте, поэтому попросите вежливо и Корнеевной объяснив ситуацию. 

Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Согласно этому закону потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что он не входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Парфюмерно-косметические товары.

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

Животные и растения.

Непериодические издания.

Остановимся подробнее на первом пункте, данного Перечня:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты.

22 Августа 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3206
ответов
1072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

мать забирает деньги из ячейки и больше на контакт не выходит.

Дарина

Что значит на контакт не выходит?

Как она без документов и других продавцов могла забрать деньги?

Пришлось прописывать ребенка в новой квартире… а вместе с ним и его мать (как законного представителя). В итоге: В новой квартире собственники

Дарина

Так они собственники или только прописаны?

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Дарина

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Дарина

Что у Вас с договором?

22 Августа 2017, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Дарина
клиент, г. Москва

Ячейка в банке была оформлена на мать. Туда переведена часть денег. Вот она их и забрала.

Не выходит на контакт - не отвечает на письма и звонки, не появляется в квартире.

По договору о продаже - в нем прописано, что каждый из бывших собственников получает 1/4 стоимости. Договор покупки заключался с матерью и ребёнком +с одним из взрослых (они втроём и стали собственниками новой квартиры).

22 Августа 2017, 21:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3206
ответов
1072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ячейка в банке была оформлена на мать. Туда переведена часть денег. Вот она их и забрала.

Дарина

А остальные деньги?

23 Августа 2017, 10:16
Дарина
клиент, г. Москва

Так на них же новая квартира приобреталась

23 Августа 2017, 11:36
Дарина
клиент, г. Москва

Не идет на контакт - в квартире не объявляется, к телефону подходит, но посылает. Адрес своего местонахождения не сообщает

23 Августа 2017, 12:13
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3206
ответов
1072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Ячейка в банке была оформлена на мать. Туда переведена часть денег. Вот она их и забрала. Не выходит на контакт — не отвечает на письма и звонки, не появляется в квартире. По договору о продаже — в нем прописано, что каждый из бывших собственников получает 1/4 стоимости. Договор покупки заключался с матерью и ребёнком +с одним из взрослых (они втроём и стали собственниками новой квартиры).

Дарина

Так на них же новая квартира приобреталась

Дарина

В действиях матери усматриваются признаки мошенничества, обращайтесь в правоохранительные органы.

23 Августа 2017, 12:25
Дарина
клиент, г. Москва

Но на мошенничество не тянет же особо - на телефон она отвечает (т.е. не скрывается), умысла изначально могло и не быть

23 Августа 2017, 12:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3206
ответов
1072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Но на мошенничество не тянет же особо — на телефон она отвечает (т.е. не скрывается), умысла изначально могло и не быть

Дарина

Не идет на контакт — в квартире не объявляется, к телефону подходит, но посылает. Адрес своего местонахождения не сообщает

Дарина

Так Вы определитесь, она общается с Вами или нет.

Как она могла деньги из ячейки взять без Вашего согласия?

Как Вы это всё оформляли?

Каким договором?

Расписки писались?

Что в них указывалось?

23 Августа 2017, 15:21
Юрист - Елена
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Представляется, что возможно взыскание материального ущерба, вызванного незаконным присвоением денежных средств.

Судя по материалам судебной практики, такие взыскания легче удовлетворяются  после (в рамках) возбуждения уголовного дела по статьям 160 (присвоение) или 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ, конечно, если есть состав, но стоит обратиться в органы полиции с учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51.

Далее взыскивать ущерб через суд, когда будет доказан факт и размер. Без уголовного дела сложно доказуемо, но тоже возможно.

В целом, конечно нужно видеть договоры, возможно, стоит рассмотреть вопрос о неправомерном удержании

23 Августа 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Дарина
клиент, г. Москва

В договоре продажи только прописано, что каждому из собственников должна быть получена определенная сумма.

А расчеты все проводились посредством банковских ячеек. Т.к. покупатель старой квартиры положил часть денег в ячейку продавца новой квартиры (деньги=стоимости квартиры), а оставшуюся часть денег - в ячейку матери.

23 Августа 2017, 13:19
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарина!

В таком случае, по моему мнению, правильнее первый изложенный мною вариант.

Возможно. коллеги еще что-нибудь предложат

23 Августа 2017, 13:26
Дарина
клиент, г. Москва

Через взыскание материального ущерба? Но это только через уголовное дело или можно как-то иначе через гражданское?

23 Августа 2017, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.