Права матери-одиночки при сокращении штата, если есть еще головная организация

В организации сокращение штата с 27 октября, я являюсь матерью-одиночкой, в нашем населенном пункте есть головная организация которая должна предоставить мне вакансию. В отделе по работе с персоналом информировали, что вакансий нет, меня выведут за штат и после достижения ребенком возраста 14 лет (14.01.2018) меня сократят. Однако вышестоящая организация находится в Новосибирске, как добиться трудоустройства в вышестоящую организацию, отдел кадров отказывается заниматься этим вопросом. Ответ один, вакансий нет и не будет.

, Стулина Светлана, г. Красноярск
Юлия Рыбина
Юрист

Светлана здравствуйте!
Работодатель действует согласно нормам ТК РФ, до достижения ребенком 14 лет Работодатель не может вас сократить, однако после достижения этого возраста у него есть это право.
Согласно п. 14 ст. 81 ТК РФ   работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Светлана обратите внимание на следующий момент: при сокращении  работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную  ст. 179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Преимущественное право нужно учитывать только в отношении одинаковых должностей, то есть, когда происходит сокращение не конкретной должности, а нескольких штатных единиц. Например, когда из 8 инженеров по закупкам решили оставить только 5.

Светлана, для защиты ваших прав вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Если посчитаете что уволили вас незаконно обращайтесь  в суд в течение месяца после увольнения.

С уважением Юлия.
Доброго дня!