8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери-одиночки при сокращении штата, если есть еще головная организация

В организации сокращение штата с 27 октября, я являюсь матерью-одиночкой, в нашем населенном пункте есть головная организация которая должна предоставить мне вакансию. В отделе по работе с персоналом информировали, что вакансий нет, меня выведут за штат и после достижения ребенком возраста 14 лет (14.01.2018) меня сократят. Однако вышестоящая организация находится в Новосибирске, как добиться трудоустройства в вышестоящую организацию, отдел кадров отказывается заниматься этим вопросом. Ответ один, вакансий нет и не будет.

, Стулина Светлана, г. Красноярск
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Светлана здравствуйте!
Работодатель действует согласно нормам ТК РФ, до достижения ребенком 14 лет Работодатель не может вас сократить, однако после достижения этого возраста у него есть это право.
Согласно п. 14 ст. 81 ТК РФ   работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Светлана обратите внимание на следующий момент: при сокращении  работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную  ст. 179 ТК РФ: При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Преимущественное право нужно учитывать только в отношении одинаковых должностей, то есть, когда происходит сокращение не конкретной должности, а нескольких штатных единиц. Например, когда из 8 инженеров по закупкам решили оставить только 5.
 

Светлана, для защиты ваших прав вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Если посчитаете что уволили вас незаконно обращайтесь  в суд в течение месяца после увольнения.

С уважением Юлия.
Доброго дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017