Имеет ли смысл обжаловать решение ГИБДД о ДТП?

Здравствуйте, хочу обжаловать постановление ГИБДД о ДТП. Ситуация не однозначная, по словам ГАИ виновата я т.к. несоблюла боковую дистанцию при перестроение на другую полосу. Ситуация была рассмотрена ГАИ не объективно, поскольку я выезжала с прилегающей на главную, где 3-х полосное движение и мне нужно было перестроиться во 2-ю полосу за короткое расстояние (прим.20 м.) чтоб проехать на след перекресток. В момент выезда на главную дорогу движение было медленным, т.к. был затор. С первой полосы главной дороги водитель меня пропустил, а при перестроении на вторую водитель начал сигналить, поскольку я втискиваюсь перед ним. Поток машин остановился, я в зеркало видела, что если я буду стоять, водитель,, который сигналил мне не проедет, Поток машин двинулся, я начала движение, а он вместо того, чтоб на пару секунд задержаться, поехал в меня... Я считаю, что в соответствии с ПДД я была препятствием, которое возникло не случайно и тот водитель мог предотвратить ДТП, но не сделал этого.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

У вас есть право обжаловать вынесенное постановление в суде по месту совершения правонарушения. Срок для обжалования — 10 дней со дня получения решения на руки. Госпошлину платить не надо. В жалобе приведите все доводы, которые перечислили в вопросе.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, что у меня есть право обжаловать я знаю, но с юрид. т.з. тот факт, что водитель не принял меры к предотвращению ДТП в заторе, может являться для меня оправдательным?

На мой взгляд, в вашей ситуации усматривается вина и второго водителя, так как им не были предприняты все меры для того, чтобы избежать ДТП (пункт 10.1 ПДД)

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

В силу опыта, Юлия, могу утверждать, что вы перестраивались, вы маневрировали, другой водитель не менял полосы, не менял направления движения, вы создали ему помеху, вина только ваша! Как не прискорбно...