8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия директора школы при соблюдении прав педагога, попавшего под сокращение?

Добрый день! Заместитель директора школы попала под сокращение штатов и ей была предложена вакантная должность учителя, причем в уведомлении о сокращении работника четко указан класс, на котором открыта вакансия. Вакансия педагогом была принята, в присутствии председателя ПК подписано уведомление. Во время отпуска педагог узнает, что директор на класс, предложенный как вакансия, ставит другого педагога, а попавшему под сокращение предлагается пойти на класс этого педагога. Насколько правомочны действия директора и каковы действия педагога, попавшего под сокращение, в подобном случае.

Показать полностью
, Наталья, г. Омск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если работодатель в письменном виде предложил сокращаемому работнику данную должность, а этот работник, в свою очередь, выразил письменное согласие ее занять, то действия работодателя незаконны.

Попавшему под сокращение работнику следует для начала написать заявление на имя директора о его переводе на эту должность. В заявлении обязательно сослаться на то, что тогда-то и тогда-то ему эта должность была предложена официально, и тогда-то и тогда-то он давал письменное согласие на это.

0
0
0
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Наталья добрый день! 

Если вы выразили согласие на данную  должность, действия работодателя неправомерны.
Однако! Наталья  Обратите внимание на следующие моменты!
В уведомлении, в котором вам предложили вакансию  «педагога конкретного класса» вы поставили просто  подпись или именно написали «на перевод на такую-то должность согласна»?  Дело в том, что просто подпись («подписано уведомление»)  не расшифровывает  принятое вами решение, Подпись как правило свидетельствует об ознакомлении/получении уведомления.  
После того как вы выразили согласие на данную должность работодатель должен был заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Заключался ли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2017