204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомочны ли действия директора школы при соблюдении прав педагога, попавшего под сокращение?

Добрый день! Заместитель директора школы попала под сокращение штатов и ей была предложена вакантная должность учителя, причем в уведомлении о сокращении работника четко указан класс, на котором открыта вакансия. Вакансия педагогом была принята, в присутствии председателя ПК подписано уведомление. Во время отпуска педагог узнает, что директор на класс, предложенный как вакансия, ставит другого педагога, а попавшему под сокращение предлагается пойти на класс этого педагога. Насколько правомочны действия директора и каковы действия педагога, попавшего под сокращение, в подобном случае.

22 Августа 2017, 14:04, вопрос №1731062 Наталья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае, если работодатель в письменном виде предложил сокращаемому работнику данную должность, а этот работник, в свою очередь, выразил письменное согласие ее занять, то действия работодателя незаконны.

Попавшему под сокращение работнику следует для начала написать заявление на имя директора о его переводе на эту должность. В заявлении обязательно сослаться на то, что тогда-то и тогда-то ему эта должность была предложена официально, и тогда-то и тогда-то он давал письменное согласие на это.

22 Августа 2017, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья добрый день! 

Если вы выразили согласие на данную  должность, действия работодателя неправомерны.
Однако! Наталья  Обратите внимание на следующие моменты!
В уведомлении, в котором вам предложили вакансию  «педагога конкретного класса» вы поставили просто  подпись или именно написали «на перевод на такую-то должность согласна»?  Дело в том, что просто подпись («подписано уведомление»)  не расшифровывает  принятое вами решение, Подпись как правило свидетельствует об ознакомлении/получении уведомления.  
После того как вы выразили согласие на данную должность работодатель должен был заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Заключался ли?

22 Августа 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25