8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли амнистировали гражданина, которому на момент амнистии было 53 года?

В 2014г начато следствие по делу.

В 2015г начато уголовное дело в отношении лица. (по ст.159 ч.4 УК РФ)

В июне 2016г дело возвращено прокуратуру по ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом

В феврале 2017г дело повторно вернули в суд.

В августе 2017г оглашен приговор в отношении лица, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, и назначили штраф.

На основании пунктов 9, 12 Постановления ГосДумы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы» подсудимый освобожден от назначенного наказания со снятием судимости.

Теперь суть вопроса:

Дата рождения лица – 12.08.1961г. В момент объявления амнистии ему было 53 года 8 месяцев. Согласно п. 7, подпункта 9 (Постановления N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы" ) только полных 55 лет на момент объявления амнистии дают право мужчинам на амнистию.

Законно ли амнистировали? (приговор вынесен спустя 2 года 3 мес от даты амнистии)

Уточнение от клиента

после внимательного прочтения "Постановления об амнистии" нашел ответ самостоятельно. Вопрос потерял актуальность.

22 августа 2017, 15:59
22 августа 2017, 10:28, Иван, Дмитриев-Льговский
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В данном случае не имеет значения, сколько осужденному было лет на момент издания акта об амнистии, поскольку он был осужден к штрафу, т. е. наказанию, не связанному с лишением свободы, а п. 9 названного Вами Постановления гласит:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
22 августа 2017, 20:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?
В октябре 2016 отцу поставили диагноз рак. В апреле 2017 он умер. Мы с матерью приняли в наследство квартиру (собственно в ней мы всю жизнь жили). В феврале 2020 на маму подают в суд за папину кредитку в сбербанке. Меня вспомнили и вписали в иск только на суде. Фактически долг по кредитке никто погашать не мог с октября 2016 года. О том что отец умер банк мы оповестили сразу же. Но в иске указано, что с октября 2016 года по 2018 год было несколько платежей (платежей 5 от рубля до ста). Мы хадатайствовали о сроках давности, но из за этих платежей суд постановил, что сроки давности не нарушены. Мы сделали вывод, что банк списывал эти копейки с других карт и счетов отца. Собрать доказательства, что мы не платили, мы не смогли из за пандемии. Можно ли обжаловать это решение суда? На какие статьи можно ссылаться? Законно ли считать платежи которые сам банк провел в срок давности?
23 июня 2020, 06:50, вопрос №2805499, Виктор, г. Уфа
4 ответа
Уголовное право
Попадает ли 264 часть 3 под амнистию в этом году?
Не предумышленное убийство (сбил человека) Попадает ли 264 часть 3 под амнистию в этом году ? Срок 1 год
06 февраля 2020, 06:41, вопрос №2674764, сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли из-за неуплаты долга банк в 2011 году подал в суд и заблокировал карту?
Здравствуйте! Много лет назад была открыта кредитная карта банка хоум кредит. Из-за неуплаты долга банк в 2011 году подал в суд и заблокировал карту. О том, что был суд и какое вынесено решение меня не уведомляли. Никаких документов я не получала. На сегодняшний день в бюро кредитных историй висит просроченная задолженность. При обращении в банк хоум кредит мне сказали, что необходимо погасить долг и только тогда они обновляют данные в кредитной истории. Законно ли это?? Ведь с момента суда прошло уже почти 9 лет
28 августа 2019, 18:04, вопрос №2489211, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитываться на досрочную пенсию в 53 года, если буду до 53 лет стоять на бирже труда?
Здравствуйте! Я попала под сокращение в возрасте 52 года 10 месяцев. Могу ли я рассчитываться на досрочную пенсию в 53 года, если буду до 53 лет стоять на бирже труда? Спасибо.
18 марта 2016, 07:52, вопрос №1185498, Светлана, г. Самара
1 ответ
Административное право
Законно ли вызывать гражданина для дачи объяснений в полицию по телефону без повестки?
Законно ли вызывать гражданина для дачи объяснений в полицию по телефону без повестки ? Законно ли гражданину не являться в полицию по телефонному звонку БЕЗ ПОВЕСТКИ ?
29 ноября 2015, 01:51, вопрос №1054940, Вячеслав, с. Хонуу
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2017