Законно ли амнистировали гражданина, которому на момент амнистии было 53 года?

В 2014г начато следствие по делу.

В 2015г начато уголовное дело в отношении лица. (по ст.159 ч.4 УК РФ)

В июне 2016г дело возвращено прокуратуру по ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом

В феврале 2017г дело повторно вернули в суд.

В августе 2017г оглашен приговор в отношении лица, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, и назначили штраф.

На основании пунктов 9, 12 Постановления ГосДумы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы» подсудимый освобожден от назначенного наказания со снятием судимости.

Теперь суть вопроса:

Дата рождения лица – 12.08.1961г. В момент объявления амнистии ему было 53 года 8 месяцев. Согласно п. 7, подпункта 9 (Постановления N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы" ) только полных 55 лет на момент объявления амнистии дают право мужчинам на амнистию.

Законно ли амнистировали? (приговор вынесен спустя 2 года 3 мес от даты амнистии)

Уточнение от клиента

после внимательного прочтения "Постановления об амнистии" нашел ответ самостоятельно. Вопрос потерял актуальность.

, Иван, Дмитриев-Льговский
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В данном случае не имеет значения, сколько осужденному было лет на момент издания акта об амнистии, поскольку он был осужден к штрафу, т. е. наказанию, не связанному с лишением свободы, а п. 9 названного Вами Постановления гласит:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.