Не уполномоченное лицо отменило заочное решение

Узнал о том, что в отношении меня в 2009 году подавался иск, по которому вынесли незаконное решение, об этом иске узнал только сейчас. Из суда ничего не приходило. Ознакомился в суде с делом и выяснил, что изначально по делу принималось заочное решение, но его отменил какой то адвокат, который якобы был моим представителем. Никакого договора с этим адвокатом я не заключал его не знаю, доверенности ему не выдавал. В деле есть только ордер адвоката. В процессе рассмотрения дела судья не пустил адвоката в заседание сказав, что тот не уполномочен участвовать без меня, а затем снова взыскал с меня деньги, что не законно. Что мне сейчас можно сделать? И как отменить решение?

, Станислав, г. Екатеринбург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я правильно понимаю, что судья отменил заочное решение признав при этом, что адвокат, подавший заявление об отмене такого решения не уполномочен был подписывать заявление об отмене решения? Выложите пожалуйста скан решения.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Да все верно. Полномочий у адвоката на подачу заявления об отмене не было. И вот щас не понятно или идти восстанавливать сроки и подавать апелляцию или отменять определение об отмене заочки Документы к сожалению на работе.

Никаких документов о назначении адвоката судом, в деле нет, более того, адвокат появился только после вынесения заочно решения судом. К тому же в деле есть ордер адвоката где написано, что он работает по соглашению. Па регистрации ничего не направляли все только по непонятному адресу указанному истцом.

Станислав

В этом случае можно попытаться отменить решение в апелляции, в связи с тем, что вы не были уведомлены о дате и времени судебного заседания и не направляли своего представителя.

В соответствии с п.4 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В деле есть только ордер адвоката.

Станислав

скорее всего адвокат был по назначению. Ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

снова взыскал с меня деньги, что не законно. Что мне сейчас можно сделать? И как отменить решение?

Станислав

Надо смотреть как вас вообще уведомляли о процессе (уже после отмены первого решения адвокатом). Направлялись ли судебные извещения, по какому адресу они были направлены и т.д. Адвокат скорее всего отменил судебный приказ. Если что — сразу восстанавливать сроки для обжалования судебного решения и его отменять.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Никаких документов о назначении адвоката судом, в деле нет, более того, адвокат появился только после вынесения заочно решения судом. К тому же в деле есть ордер адвоката где написано, что он работает по соглашению. Па регистрации ничего не направляли все только по непонятному адресу указанному истцом.

Па регистрации ничего не направляли все только по непонятному адресу указанному истцом.

Станислав

процессе рассмотрения дела судья не пустил адвоката в заседание сказав, что тот не уполномочен участвовать без меня

Станислав

тогда теперь понятно всё. Явные основания для отмены решения суда. Полагаю, что архивные данные уже не остались в суде, так что просто пишите на решение апелляцию, параллельно восстанавливая срок на обжалование. В обжаловании просто укажите, что фактически решение мною получено или мне стало о нем известно тогда-то (в 2017 году). С вынесенным решением не согласен  в силу следующего:

атем снова взыскал с меня деньги, что не законно

Станислав

Ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;