Вопрос по недвижимости в спб

Здравствуйте! Встал вопрос покупки коммерческой недвижимости в спб но есть подводные камни, которые хочется грамотно обойти.

Исходные данные: Подвальное помещение с отдельным входом в жилом доме, по документам вид назначния - склад 27кв.м.

Имеется свет, воснабжение, канализация, отлпление.

У настоящего владельца обьект 5 лет в собсвенности, сдает в аренду под студию звукозаписи.

Договоров на электричество, водоснабжение и отопление нет!

Отопление самопроизвольное за счет заведенных отопительных труб в подвале.

Свет подключен с дома но счетчиков нет.

Водоснабжение тоже организованно самопально.

Вопрос:

1. Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

2. Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

P.S. Нынешний хозяин помещения обьясняет данную ситуацию тем что он сдает помeщение в аренду людям чей вид деятености не требует регистрации юр адреса по месту ведения бизнеса и не стоит вопрос получения лицензии, поэтому с его слов проверки и другие не приятности с помещением исключенны.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте!

Вопрос:

1. Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

2. Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

Так, а свет, вода, электричество оплачивается или нет?

Если да, то отсутствие соответствующих договоров не так страшно.

Здесь, естественно, лучше решить такие вопросы либо с ТСЖ/УО или напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Лучше, естественно, с ТСЖ/УО.

А вот если и не оплачивается, то проблемы могут быть от всех.

Просто много вопросов: если там у Вас было переустройство (а то и перепланировка), то вопросы могут быть как от ТСЖ/УО, так и от органов прокуратуры, не говоря о самовольном подключении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Отопление самопроизвольное за счет заведенных отопительных труб в подвале.

Павел

Здравствуйте

вот это все вместе

Водоснабжение тоже организованно самопально.

Павел

естественно нарушение

во первых компании могут выставить счета за использование ресурсов если докажут их потребление

во вторых это повод для жалоб в гос органы (жил инспекция, прокуратура и т.д.) о нелегальной врезке — итог- штрафы и предписания все это исправить за ваш счет

1. Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

Павел

ну долги в теории можно на прошлого собственника переложить — доказывая что в тот период он владел помещением а не вы

а вот без штрафов- не простое дело

сперва тогда все отключить, привести в порядок а потом уже подавать заявки на официальное подключение ко всем ресурсам, с договорами, актами работ и т.д.

2. Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

Павел

как указано выше- штраф и предписание (может быть в теории 19.1 коап- самоуправство)

и важно еще понимать — что вы там хотите открывать? норм много — пожарных, санитарных, иных — не каждое помещение под любую деятельность подойдет в принципе

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Могут привлечь к административной отв-ти:

Магола Виолетта

7.19 и ст 7.20 коап подходит даже больше чем самоуправство

Это не освобождает его от обязанности все подключить законно.

Магола Виолетта

не освобождает, правда если вы ип или ооо — и впервые нарушили эти нормы- можно попробовать будет штраф заменить на предупреждение по ст 4.1.1. коап (но вы должны быть в реестре малого или среднего предпринимательства), на физ лиц — эта норма не действует

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

+ давность совершения по ст 4.5 коап — сроки ограничен там, но такое правонарушение скорее всего признают длящимся

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того,что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

Павел

Добрый день.

Необходимо будет обратиться в ресурсоснабжающие организации и заключить договор на подключение к коммуникациям и ТУ, далее Вы все подключаете, вызываете представителей ресурсоснабжающей организации, они составляют акт, фиксируют показания счетчиков на эл. энергию и воду ( если они будут) и далее производят начисления

2. Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

Павел

Могут привлечь к административной отв-ти:

Статья 7.19 КОАП РФ.

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

 Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также:

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

P.S. Нынешний хозяин помещения обьясняет данную ситуацию тем что он сдает помeщение в аренду людям чей вид деятености не требует регистрации юр адреса по месту ведения бизнеса и не стоит вопрос получения лицензии, поэтому с его слов проверки и другие не приятности с помещением исключенны.

Павел

Это не освобождает его от обязанности все подключить законно.

ЖКРФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого.  связи с чем, обязанность по оплате за КУ у вас возникнет с момента как станете собственником нежилого помещения.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В связи сч ем, Вы можете сослаться на тот факт. что подключались не вы, а бывший собственник. но данный ФАКТ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

Павел

Здравствуйте. С момента регистрации перехода права собственности именно Вы будете отвечать за нелегальное пользование коммуникациями и электричеством. Поэтому даже если Вы условно говоря один день продолжите пользование — к Вам могут прилететь и штрафы и предписания об устранении нарушений. Тот факт, что до Вас так было, не отменяет Вашей самостоятельной ответственности за то, что Вы продолжили неправомерное использование.

2. Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

Павел

Вот этим и грозит. И если с точки зрения взыскания платы за пользование за период до перехода права собственности Вы еще сможете себя обезопасить, то последующее пользование в таком же режиме приведет к серьезным проблемам с контролирующими органами.

Кроме того, я бы вообще проверил нет ли каких-либо уже предписаний на этот счет.

7.19 и ст 7.20 коап подходит даже больше чем самоуправство

Балашов Владимир

Поддерживаю. И главное, что эта административная ответственность может наступить буквально на следующий день после переоформления права собственности. Достаточно просто зафиксировать данный факт.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Можно ли без штрафных санкций и административной ответсвенноти мне как новому собственнику лигализовать пользование коммуникациями и электроэнергией и потребуется ли в этом случае менять вид назначения?

Павел

Добрый день, Павел. Да, полагаю, можно. С момента приобретения права собственности на указанное помещение заключаете договоры с соответствующими организациями, обеспечивающими электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и т.д. Никаких санкций к Вам не должны в этом случае применить теоретически. Так как нарушения были допущены в период, когда Вы не являлись собственником. Но исключать того, что штрафы придут, нельзя. Правда потом эти суммы можно взыскать с предыдущего собственника в судебном порядке.

Чем грозит дальнейше не целевое пользование помещения с нелегально подключенными коммуникациями?

Павел

Грозит следующим:

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

P.S. Нынешний хозяин помещения обьясняет данную ситуацию тем что он сдает помeщение в аренду людям чей вид деятености не требует регистрации юр адреса по месту ведения бизнеса и не стоит вопрос получения лицензии, поэтому с его слов проверки и другие не приятности с помещением исключенны.

Павел

Полный бред, честно говоря. Причем тут регистрация юр. адреса и получение лицензии? Электричество, вода, отопление и т.д. используются? Используются. Значит должны быть заключены договоры с соответствующими организациями и должна производиться оплата в установленном порядке.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел! В данном случае Вы понесете большие затраты сам сталкивался с этим, связано это с Ленэнерго. Вам надо будет заключить договор технического присоединения с Ленэнерго. По данному договору Ленэнерго по практике в течении года осуществляет присоединение к электрическим сетям. Все это время Вам в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (с изменениями и дополнениями) придется платить Ленэнерго огромные суммы за бездоговорное потребление электроэнергии. По поводу водоснабжения и отопления обращайтесь в Жилкомсервис с Вами заключат соответствующие договора.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По поводу самовольного потребления электрической энергии:

к Вам могут прийти представители сетевой организации и составить акт о бездоговорном потреблении электрической энергии. Потом Вы будете приглашены на составления расчёта объема бездоговорного потребления. Данный расчёт будет сделан по максимальной мощности энергопотребления Вашего помещения в течение 24 часов в сутки начиная с того дня когда Вы приобрели в собственность помещение, но не более чем за три года. Поэтому Вам нужно узаканивать присоединение к электрическим сетям — обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям — по этой заявке с Вами будет заключен договор на технологическое присоединение. После исполнения договора (причем не исключено что какие то мероприятия по технологическому присоединению будут возложены на Вас, а следовательно производиться за Вас счет) Вам будет выдан акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, а также акт о технологическом присоединении — на основании этих документов Вы будете считаться надлежащим образом присоединенным к электрической сети. Но это еще не все — далее ВАм нужно будет обратиться к гарантирующему поставщику для заключения договора энергоснабжения. только заключив этот договор Вы как коммерческая организация или ИП сможете на законных основаниях получать электрическую энергию.