Могу ли я отказаться от оплаты ремонта телефона в официальном сервисном центре?

Здравствуйте,я сдал телефон в ремонт в оффицальный сервисный центр телефона. Они заменили комплектующие за приличную сумму,не оповестив меня заранее.Могу ли я отказааться от ремонта? Попадет ли телефон в их собственность или возвратиться назад в прежнем состояниии?Спасибо

Уточнение от клиента

Курьер не принес никакиех документов(сказал забыл).Написал только номер договора и переписал мои паспартные данные

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проверьте документы, которые Вы подписывали, когда сдавали телефон в ремонт. Там может быть указано, что с прайсом Вы ознакомлены или что-то в том роде.

Вообще стоимость ремонта всегда обязана быть согласована заказчиком и исполнителем ДО ремонта, иначе по закону о защите прав потребителя считается, что услугу Вам навязали.

Вы можете обратиться в суд, но для начала я бы посоветовала составить письменную претензию и получить от них ответ.

И нет, телефон не переходит в их собственность, для этого нет никаких оснований.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!