Законно ли увольнение, если работник привлекался по статье 158 УК РФ?

законно ли увольнение из детского дома шеф повара по ст 351 .если 8 лет назад она привлекалась по ст158 ч2.дело закрыто по ст25 .при устройстве справку не требовали о несудимости. потом делали запрос.директор все узнала но оставила работать.сейчас при прокурорской проверке сказали надо увольнять .

, вера, г. Нижний Новгород
Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, для ответа на данный вопрос недостаточно информации или не совсем корректно задан вопрос. статья 351 Трудового кодекса? статья 25 Уголовного кодекса -«Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.» Не совсем понятно по каким основаниям

вера
Клиент, г. Нижний Новгород

ст 25 примирение сторон

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфереобразования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию(за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

  • против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
  • за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

ч.2 ст. 158 УК РФ является:

  1. Преступлением против собственности/в сфере экономики
  2. Преступлением средней тяжести

следовательно, ограничений для работы в данной сфере не имеется.