Как взыскать издержки по административному делу?

Здравствуйте! Виновник ДТП обжаловал в суд постановление по делу об административном правонарушении. Потерпевший воспользовался юридической помощью представителя. Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вправе ли потерпевший взыскать расходы на оплату услуг представителя с виновника ДТП?

, Андрей, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей

В КоАП таких норм нет. Там сказано только о компенсации расходов связанных с явкой  в суд, орган или к должностному лицу потерпевшему, в рамах их расходов связанных именно с явкой.

Возмещение расходов именно на оплату услуг представителя там не предусмотрено

Андрей
Клиент, г. Пермь

Владимир, а как же право потерпевшего пользоваться юридической помощью представителя? Это, что за мой счёт должно быть? Я жалобу не подавал, а расходы понес. Кто мне их возместит? Если такой нормы нет в КоАП какой нормой закона я могу воспользоваться?

Вот смотрите. Есть ст. 24.7 КоАП, про издержки:

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Но тут говорится только об суммах выплачиваемыхзаконным представителям, (родителям, опекунам, попечителям). Про услуги просто представителя тут ни слово не сказано.

Но возможно суд применит по аналогии нормы содержащиеся в Кодексе административного судопроизводства:

Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Может подать исковое заявления в соответствии с ГПК РФ?

Андрей

Именно так. Подробности в

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Странно правда, что Ваш представитель не разъяснил Вам это после рассмотрения административного дела.

Нужна будет помощь в подготовке иска — обращайтесь в личку.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Укажите пожалуйста пункт постановления.

Светлана Алексеева
Юрист

Вы можете обращаться в суд о возмещении расходов.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Таким образом, гражданским законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленные на реализацию положений ст. ст. 52, 53 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, в том числе злоупотреблением властью.
Каких-либо ограничений в отношении возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, законодателем не установлено, поэтому такой способ защиты гражданских прав как взыскание убытков в порядке, предусмотренном ст. ст. 15, 16, 1069 ГК РФ, может быть использован, в том числе и для возмещения расходов на представительство интересов в суде и на оказание юридических услуг.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Но мне вред причинен не в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а виновником ДТП, который обжаловал постановление.

Соответственно каким образом вред должен быть возмещен за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования?

ст.15 ГК РФ дает право на возмещение расходов.