440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия судебных приставов? За какой период могут взыскать долг?

Добрый день! Мужу в 2005 году заочно присудили выплачивать моральный ущерб ребенку, потерявшему маму в аварии, в которой признали виновным моего мужа,до его 18-тилетия. Муж на суде не присутствовал, так как не знал о нем. Узнал о долге только в начале 2017г., когда ребенку уже давно исполнилось 18 (2003г). Приставы позвонили на мобильный телефон. До этого они себя никак не проявляли. В конце 2010 муж поменял местожительство (МО), а они все документы отправляли по старому адресу. Исполнительное производство завели в 2010, сейчас приставы насчитывают то одну сумму долга, то другую. И сумма все время увеличивается. Есть ли срок давности у такого исполнительного производства? И за какой период они вправе взыскать долг?

22 Августа 2017, 11:18, вопрос №1730865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца. Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению также в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Ответить на ваш вопрос о правомерности действий приставов, можно только, ознакомившись с исполнительным производством.

22 Августа 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Мценск

Т.е. исполнительное производство от 2010 года, то в 2013 они его должны были закрыть? Раз не нашли должника?

22 Августа 2017, 11:52
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не совсем так. Производство может приостанавливаться за розыском должника и т.д.

Чтобы установить нарушение сроков. надо ознакомиться с производством.

22 Августа 2017, 11:57
Татьяна
клиент, г. Мценск

За какой период приставы вправе взыскать моральный ущерб? С момента вынесения судом решения или только за 3 года, предшествующие составлению исполнительного производства?

22 Августа 2017, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут