Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земли в городе Санкт-Петербурге

Здравствуйте.

Хотим взять в аренду под коммерческие нужды землю в Санкт-Петербурге порядка 800-2000 м2.

1) В какое ведомство необходимо обращаться.

2) Какой порядок предоставления земли.

3) Какие документы требуется предоставить.

Прошу дать письменные ответы, рекомендации и варианты.

Потребуется платная помощь юриста для ведения данной процедуры.

Сергей.

13 Августа 2013, 08:11, вопрос №173086 Сергей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Сергей! 

    Вам необходимо обратиться в Комитет по управлению городским имуществом.

    Телефон:  (812) 576-49-45
    Факс:  (812) 576-49-45 

    Земельные участки предоставляются индивидуальным предпринимателям и/или юридическим лицам по результатам проведения аукционов на право заключения договоров аренды;

    Здесь вся подробная информация об аренде земельных участков, нормативные документы и блок-схемы посредством которых конкретизируется порядок получения земельных участков, в зависимости от из назначения.

    Кроме того, при Комитете есть МФЦ который оказывает юридическую помощь заявителям.

    С уважением, Владислав Быков.

    13 Августа 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но есть один момент, который нам не понятен.

    Земля имеется в наличии и предназначена уже почти год как передачи в аренду предпринимателям.

    Находится в ведении Местного муниципалитета, который не передает ее в комитет по управлению имуществом, для выставления на торги.

    Имеют ли они такое право - удерживать имущество или это коррупционная составляющая.

    13 Августа 2013, 08:42
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. ст. 28
    и 29
    Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные
    участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность
    или в аренду на основании решения исполнительных органов государственной власти
    или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
    соответствующих земельных участков, в пределах их компетенции.

    Порядок определения
    размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за
    земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской
    Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно
    Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации, органами местного самоуправления.

    статьей 34
    Земельного кодекса предусмотрен порядок предоставления гражданам земельных
    участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для
    целей, не связанных со строительством. В соответствии с п. 1 ст. 34
    Земельного кодекса органы государственной власти и органы местного
    самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными
    участками, которые находятся в их собственности и ведении, на принципах
    эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур
    предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
    принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких
    земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.
    Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными
    процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для
    отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на
    управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный
    орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые
    предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и
    предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию
    такой информации.

     

    Граждане, заинтересованные
    в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду
    из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для
    целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган
    государственной власти или орган местного самоуправления. На основании данного
    заявления выдается схема расположения земельного участка на кадастровом плане
    или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за
    свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и
    обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета
    этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом
    от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

     

    Исполнительный
    орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный
    срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного
    участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в
    собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного
    участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением
    кадастрового паспорта этого земельного участка.

    Договор аренды
    земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения о
    передаче земельного участка в аренду.

    В случае если
    гражданин считает, что решением или действиями (бездействием) органа
    государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
    государственного или муниципального служащего нарушены его права и свободы, то
    он вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке
    подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к
    должностному лицу, государственному или муниципальному служащему (ст. 254
    Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

    13 Августа 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок, заявление подается соответственно при собстенности города фед. знач. — Департамент по упрв-ю имущ-м города, либо при собственности мцниципальной в соответствующий комитет (управление) по управлению имуществом муниц. образования.

    13 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Для того, чтобы получить в аренду землю в г.Санкт-Петербурге, для начала рекомендую связаться с местной администрацией района, в котором Вы хотите взять землю в аренду, если найти контакты в администрации района, то в дальнейшем будет проще решать такой вопрос.

    Все остальное думаю Вам скажут именно в администрации, т.к. подготовкой договоров и сбором документов нужно будет заниматься уже после того, как определитесь с землей. В любом случае если нужна будет очная консультация — обращайтесь.

    13 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы так то же думаем, что имеет место принудительное удержание земли, что бы обратиться в администрацию и найти там "контакт".

    13 Августа 2013, 08:46
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеют ли они такое право — удерживать имущество или это коррупционная составляющая.

    Если У вас есть сомнения в законности действий местной администрации — направьте им письменный запрос о возможной дате (периоде) передаче данного ЗУ на торги, посмотрите что вам ответят, аналогичный вопрос можно задать и в КУМИ.

    13 Августа 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, хороший совет. Ответ послужит началом к дальнейшему диалогу с администрацией.

    13 Августа 2013, 08:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какой район Вас интересует?

    13 Августа 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выборгский. Северный пр.

    13 Августа 2013, 08:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я поинтересуюсь, может подскажут что и как — скажите в чате адрес (или иные хар-ки) ЗУ.

    13 Августа 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для начала необходимо определиться под какие цели вы будете использовать данный земельный участок, будут там капитальные строения или нет. Вавша деятельность относится к малому среднему или крупному придпринимательству. В зависимости от данных факторов следует определять орган в который обращаться. так как земельный участок достаточно крупный то следует обратиться в КУГИ СПб. 

    Для того чтобы сдать земельный участок необходимо подать заявку для включения вас в адресную программу (заявку можно подать как в электронном так и на бумажном носителе. Для того чтобы знать включен желаемый объект в адресную программу или нет советую посмотреть информацию на сайте РГИС Санкт-Петербурга rgis.spb.ru/map/.

    !!! Заявку следует подать до сентября 2013!!! так как с 01.09.2013 прекращается формирование адресной программы и придется ждать до февраля 2014. Если вы определились с районом (Выборгский я так понял) можете мне сообщить я подскажу к кому в КУГИ нужно будет подойти для консультации по интересующему вас вопросу.

    13 Августа 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять же к слову о незаконных действиях администрации, К компетенции администраций районов относятся только вопросы по предоставлению земельных участков для целей не связанных с возведением объектов капитального строения. а также без официально оформленной заяки в КУГИ о включении вас в адресную программу вам никто ничего предоставлять не будет.

    13 Августа 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats