Могут ли меня сократить с работы

Добрый день.

Я многодетный отец .У меня на работе готовят сокращение.Могут ли меня сократить если у меня Сын 19 лет(студент дневного обучения)14 лет дочь (школьница ) 6 лет сыну и 4 года сыну.Жена раболтает в поликлинике мед.сестрой с з/п ниже прожиточного уровня.

, Алексей, г. Волгоград
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Основными условиями оставления на работе при сокращении численности или штата являются производительность труда и квалификация (ч.1 ст.179 ТК РФ). О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника среднего, высшего образования, дополнительного профессионального образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.

Если при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то тогда уже предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч.2 ст.179 ТК РФ. К ним относятся:

семейные — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сократить могут, но в последнюю очередь

Согласно ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Доброго времени суток, Алексей!

Думаю, нелишне будет привести дополнительную информацию, которая, возможно, поможет Вам в оценке ситуации.

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения  численности или штата организации не допускается:

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,

с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Поскольку Вашему младшему ребенку 4 года и супруга работает, приведенные гарантии на Вас, к сожалению, не  распространяются.

Вместе с тем, могу посоветовать заблаговременно письменно известить работодателя о Вашей семейной ситуации, ведь готовящееся сокращение — это еще не увольнение. Удачи!