8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права работающих инвалидов 2 группы

Здравствуйте, имеет ли право ОФИЦИАЛЬНО работать инвалид 2 ГРУППЫ, 3 СТЕПЕНИ. Имея высшее образование, со стажем работы 6 лет(была уволена по ликвидации п/п). Почему работодатели стараются не брать на работу инвалида, с чем это связано? Какие существуют права работающих инвалидов 2 группы?

, Анна Нет, г. Красноярск
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

По общему правилу каждый имеет равные трудовые права и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ).
Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.
Согласно ст. 5.42 КоАП РФ за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.
Однако согласно ч. 3 ст. 3 Трудового кодекса право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Право инвалида может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, ему противопоказана.

Противопоказания устанавливаются медицинским заключением.

Таким образом, если противопоказаний относительно работы на которую вы притендуете нет, то отказ работодателя основанный только на наличии у вас инвалидности неправомерен.

С уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

наличие образования и стажа работы не является ключевым моментом при трудоустройстве. определяющим фактором являются противопоказания к работе установленные медецинским заключением. Причиной того что работодатели отказывают в приеме на работу инвалидов состоит в том, что для данной категории работников устанавливается специальный рабочий режим, а именно сокращенный рабочий день, что не всех работодателей устраивает. Таким образом, если у вас нет противопоказаний к работе но отказано именно по причине наличия группы инвалидности, такой отказ неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке. Вы вправе требовать предоставления письменного обоснования отказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Ранее до инвалидности работал в мвд. Сейчас мне требуется лечение и реабилитация по узкому профилю (пролежни). В моем городе и крае нет такого лечения, в другом регионе уже неоднократно проходил данное лечение в рамках омс и платно. Сейчас на просьбу дать направление в лечебное учреждение, местные врачи отказывают ссылаясь на то, что я бывший сотрудник мвд и мне положено 1 раз в год бесплатное лечение. Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения.
, вопрос №4026215, Роман, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того
Как спасти детскую площадку? 25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того чтобы снести прекрасную детскую площадку возле нашего дома, которая была совсем недавно построена и на ее строительство были потрачены немалые денежные средства из бюджета Московской области и городского округа Красногорск. У некоторых жителей нашего дома уже не одна, а две машины. И все это стоит возле нашего дома. Здесь машины и моют и ремонтируют, отравляя окружающую среду. По проекту нашего дома возле дома не предусмотрена никакая парковка автомобилей, а только площадка для разворота автомобилей. В настоящее время детская площадка является единственным местом для отдыха и занятий спортом всех жителей нашего дома. Спрятаться от машин можно только на ней и сносить ее нельзя. Помимо детской площадки хотелось бы еще чтобы построили площадку для отдыха пожилых людей, инвалидов, маломобильных людей с удобными скамейками, газонами и цветниками. У нашего дома нет также и пешеходного тротуара для безопасного передвижения людей. Для соблюдения тишины и чистоты воздуха и почвы все автомобили от дома необходимо убрать и восстановить разрушенную почву, восстановить вырубленные деревья. Возле дома не гараж и не автомастерская. Жители дома имеют право на отдых и чистые воздух и окружающую среду.
, вопрос №4025988, Сергей, г. Москва
Алименты
Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?
Если бывший муж инвалид второй группы, то могу ли я подать иск на выплату алиментов сыну - инвалиду детства второй группы,которому исполнилось 19 лет? Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?
, вопрос №4025843, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока. Спасибо
, вопрос №4025768, Владимир, г. Москва
Недвижимость
После смерти инвалида (главного квартиросъемщика) 1/2 доли по ку у бывшего опекуна сохраняется
В муниципальной 3 ех комнатной квартире прописаны 4 человека. По суду было признано, что одной семьей прописанные не являются и коммунальные платежи поделены по 1/4 среди двух человек и 1/2 у одного, так как он являлся опекуном одного из прописанных инвалида. После смерти инвалида (главного квартиросъемщика) 1/2 доли по ку у бывшего опекуна сохраняется. Как разделить ку теперь в равные доли по 1/3 каждому, если бывший опекун отказывается так делить. Почему автоматически после смерти одного из прописанных, ку не поделилось поровну по 1/3 между прописанными?
, вопрос №4025135, igorh, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2015