Как вернуть страховую премию за навязанное страхование жизни при автокредите?
В автосалоне навязывают страхование жизни при автокредите. Навязывание заключается в том, что предлагается только 2 варианта кредита, один из них с дополнительным к КАСКО (т.н. GAP-страхованием), другой со страхованием жизни. Кредит планирую погасить менее чем через месяц и никакая дополнительная страховка мне не нужна.
Выдали предварительный расчёт, в котором стоимость страховки (составляет более 10% от суммы кредита, сумасшествие!) включена в сумму кредита. Кредитный консультант и горячая линия утверждают, что при досрочном погашении кредита в срок менее месяца возможен возврат страховой премии на мой счёт.
Если я правильно понял, страхователем является банк и Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У в этом случае не работает. Каким образом возможен возврат денежной премии, в какой срок? Как увернуться от этой навязанной услуги, на что обратить внимание перед подписанием договора кредитования?
Добрый день! Заключение договора страхования жизни может быть только добровольным. Никто не вправе вам его навязывать. В вашей ситуации с целью оформления кредита можно обратиться напрямую в банк и объяснить, что вы не желаете оформлять страхование жизни. Если банк не согласиться, то вы можете оформить кредит в другом банке, который не навязывает подобных страховок.