Не является ли продажа умных часов нарушением законодательства РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не является ли продажа умных часов (со встроенной видеокамерой и диктофоном) нарушением законодательства РФ? А именно, статьи 138.1 УК РФ

, Юрий, г. Челябинск
Сергей Примак
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от 15.07.2002)

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

Поскольку в «умные часы» встроен диктофон и видеокамера, значит они могут быть использованы для негласного получения акустической информации и для негласного визуального наблюдения, следовательно продажа таких часов будет нарушать законодательство РФ и образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 138.1 УК РФ.