Какие гарантийные обязательства по гос контракту предусмотрены?

Купили школьный автобус по аукциону, гарантийный срок 24 месяца. Через некоторое время перестал работать тахограф а потом и глонасс. Исполнитель тянет время и ничего не исправляет. Что мы можем предпринять?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если гарантия распространяется и на тахограф и на глонасс, то Вам необходимо подать письменную претензию в которой дать разумный срок, если он не установлен договором (Контрактом) на устранение недостатков.

Гражданский кодекс

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

хотелось бы еще добавить

В первую очередь ознакомьтесь с условиями контракта и действуйте в соответствии с условиями, оговоренными в контракте,  предъявляйте поставщику претензию в письменной форме с требованием об устранении недостатков и сроков их устранения.

В случае неустранения в срок:

п.6. ст 34 ФЗ № 44-фз устанавливает в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

аналогичное условие у Вас должно быть в контракте, предъявляйте требование об уплате пени.

кроме того, посмотрите как у Вас было выставлено обеспечение исполнения контракта (до исполнения обязательств по поставке или до окончания гарантийных обязательств). Если до окончания гарантийных обязательств возможно удержание пени из обеспечения/или предъявления требования к гаранту