1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обжалование социального договора

Бабушка проживала вместе с внучкой и двумя правнуками в двухкомнатной социальной квартире (все имели прописку), также проживал муж внучки (без регистрации) и опекаемая внучки (временная регистрация) 47 кв.м. По суду было доказано, что дом подлежит сносу и решением суд обязал предоставить бабушке двухкомнатную квартиру не менее 41кв.м. Администрация предлагает бабушке выделить трехкомнатную квадратурой 51 кв.м. Бабушка соглашается, пишет завление на выделение трехкомнатной и получает квартиру. После получения квартиры, бабушку внучка и ее муж выгоняют из квартиры и она уже 5 месяцев живет у родственников. Выясняется, что на момент предоставления квартиры у мужа внучки была трехкомнатная муниципальная квартира 72кв.м. , которую он впоследствии приватизировал на себя одного. Вопрос: можно ли обжаловать в суде договор социального найма на трехкомнатную квартиру, если в решении суда сказано выдать бабушке двухкомнатную и одновременно снять с учета внучку с детьми? Чтобы бабука получила жилье одна без членов семьи, т.к. внучка имеет зарегистрированный брак и поэтому должна была уйти жить в квартиру мужа. Получается в администрации скрыли наличие квартиры у мужа.

22 Августа 2017, 03:59, вопрос №1730630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если жилье муниципальное, то при сносе взамен предоставляют другой равноценное по общей площади жилье. Наличие у кого-то другого жилья отношения к делу не имеет

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. 

22 Августа 2017, 04:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.