1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой порядок взыскания предусмотрен при продаже долга коллекторам?

В апреле 2015 года брал у смс-финанс онлайн займ.

Не оплачивали

МФО передали/продали коллекторам ПРИМОКОЛЛЕКТ.

Сейчас примоколлект требуют 60 000 (50 000 из которых именно проценты, не неустойка/штрафы).

Как быть, что делать (на какие законы/статьи и т.п. Ссылаться с целью снижения набежавшие ПРОЦЕНТОВ)?

%%% снизить по ст.333 ГК РФ как я понимаю не получиться т.к. Необходимо снижать именно набежавшие %%%,а не штрафы/пени за просрочку???

22 Августа 2017, 01:21, вопрос №1730604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Егор. Или платите коллекторам (что не рационально.слишком большая переплата) или ждите, когда на вас подадут в суд. Вот в судебном порядке и подадите заявление (ходатайство) о снижении суммы процентов (ст. 333 ГК РФ как раз). Судья перечитает и снизит. Не забывайте, что срок исковой давности три года, если они не подадут вовремя в суд, то уже и взыскать ничего не смогут, сроки упустят и тогда Вам вообще ничего платить не нужно будет. Срок начинается со дня просрочки Вам обязательств по выплате.

22 Августа 2017, 01:31
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Сочи

В ст. 333 речь идет о неустойке (штраф за просрочку)

У меня набежали именно %%%

Вышеуказанная статья здесь не применима

22 Августа 2017, 01:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.