8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько мне будут платить после родов и куда можно обратиться за более точной консультацией?

Добрый вечер меня зовут Екатерина ,мне 25 лет , не могли бы вы подсказать ? В данный момент я на 6 месяце беременности . Я прописана в Рязанской области (в чернобольской зоне с 2014 года) Работаю на заводе получаю в районе 15 т.р. . Меня интересует сколько мне будут платить после родов и куда можно обратиться за более точной консультацией .

, Екатерина, г. Рязань
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина!

Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. 

В 2017 году предоставляются как единовременные пособия (при рождении ребенкаматеринский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):

 с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).

 Федеральный закон от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сообщает что, к выплате после родов предусмотрены следующие дотации:

Материальная помощь при рождении малыша.
Единовременная выплата жене военнослужащего-призывника.
Выплачиваемое каждый месяц пособие в связи с уходом за ребенком.
Ежемесячная денежная помощь ребенку, родившемуся в семье военнослужащего-призывника.

Помимо упомянутых выше федеральных выплат существуют еще и региональные. Многие российские регионы устанавливают на местах собственные выплаты новоиспеченным родителям после появления малыша на свет.

Способ получения выплат после рождения ребенка и их оформление напрямую связаны с несколькими факторами:

C видом материальной помощи.
Имеет ли гражданин официальное место работы.
Гражданин является безработным.
Выплату один раз в связи с рождением ребенка и выплату каждый месяц в связи с уходом за ребенком до полутора лет можно получить следующими способами: Граждане, которые официально трудятся, занимаются оформлением указанной дотации в своей организации.
Если неработающая мать осуществляет уход за малышом, а отец официально трудится, то выплаты после родов будет оформлять отец в своей организации.
За оформлением пособия по уходу за ребенком безработная мама отправляется в МФЦ или в соцзащиту.
Если родители не работают, то оформить все пособия можно в органе социальной защите по месту проживания или в многофункциональном центре предоставления муниципальных и государственных услуг (МФЦ).

Жена военнослужащего-срочника, студенты и безработные оформляют пособие на ребенка в МФЦ или в органе социальной защиты по месту проживания.

Список документов, необходимых к сбору для получения выплаты в связи с рождением ребенка и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до полутора лет:

Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт.
Справка из органа ЗАГС (необходима для оформления пособия при рождении малыша).
Свидетельства о рождении других детей нужны в том случае, если ребенок, на которого оформляется материальная помощь в семье не первый (эти документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком).
Банковская выписка о реквизитах счета лица, получающего пособия или копия сберегательной книжки.
Справка от второго родителя о том, что данные выплаты после родов не назначались и не платились. Эту бумагу официально работающие граждане берут с места работы, а безработные обращаются в соцзащиту по месту проживания.
Студенты должны взять из учебного заведения справку о том, что они учатся очно. Также нужно взять справку, что пособие по беременности и родам было выплачено.
Если родители оформили развод, понадобится свидетельство о разводе.
Справка о том, что ребенок проживает с родителем, обратившимся за выплатой в том случае, если семья распалась и родители разведены.
Если родитель не работает, то необходимо предъявить выписку из военного билета, трудовой книжки или иного документа, который подтвердит последнее место работы или учебы.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017