592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сколько мне будут платить после родов и куда можно обратиться за более точной консультацией?

Добрый вечер меня зовут Екатерина ,мне 25 лет , не могли бы вы подсказать ? В данный момент я на 6 месяце беременности . Я прописана в Рязанской области (в чернобольской зоне с 2014 года) Работаю на заводе получаю в районе 15 т.р. . Меня интересует сколько мне будут платить после родов и куда можно обратиться за более точной консультацией .

21 Августа 2017, 21:56, вопрос №1730496 Екатерина, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте Екатерина!

Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. 

В 2017 году предоставляются как единовременные пособия (при рождении ребенкаматеринский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):

 с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).

 Федеральный закон от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сообщает что, к выплате после родов предусмотрены следующие дотации:

Материальная помощь при рождении малыша.
Единовременная выплата жене военнослужащего-призывника.
Выплачиваемое каждый месяц пособие в связи с уходом за ребенком.
Ежемесячная денежная помощь ребенку, родившемуся в семье военнослужащего-призывника.

Помимо упомянутых выше федеральных выплат существуют еще и региональные. Многие российские регионы устанавливают на местах собственные выплаты новоиспеченным родителям после появления малыша на свет.

Способ получения выплат после рождения ребенка и их оформление напрямую связаны с несколькими факторами:

C видом материальной помощи.
Имеет ли гражданин официальное место работы.
Гражданин является безработным.
Выплату один раз в связи с рождением ребенка и выплату каждый месяц в связи с уходом за ребенком до полутора лет можно получить следующими способами: Граждане, которые официально трудятся, занимаются оформлением указанной дотации в своей организации.
Если неработающая мать осуществляет уход за малышом, а отец официально трудится, то выплаты после родов будет оформлять отец в своей организации.
За оформлением пособия по уходу за ребенком безработная мама отправляется в МФЦ или в соцзащиту.
Если родители не работают, то оформить все пособия можно в органе социальной защите по месту проживания или в многофункциональном центре предоставления муниципальных и государственных услуг (МФЦ).

Жена военнослужащего-срочника, студенты и безработные оформляют пособие на ребенка в МФЦ или в органе социальной защиты по месту проживания.

Список документов, необходимых к сбору для получения выплаты в связи с рождением ребенка и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до полутора лет:

Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт.
Справка из органа ЗАГС (необходима для оформления пособия при рождении малыша).
Свидетельства о рождении других детей нужны в том случае, если ребенок, на которого оформляется материальная помощь в семье не первый (эти документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком).
Банковская выписка о реквизитах счета лица, получающего пособия или копия сберегательной книжки.
Справка от второго родителя о том, что данные выплаты после родов не назначались и не платились. Эту бумагу официально работающие граждане берут с места работы, а безработные обращаются в соцзащиту по месту проживания.
Студенты должны взять из учебного заведения справку о том, что они учатся очно. Также нужно взять справку, что пособие по беременности и родам было выплачено.
Если родители оформили развод, понадобится свидетельство о разводе.
Справка о том, что ребенок проживает с родителем, обратившимся за выплатой в том случае, если семья распалась и родители разведены.
Если родитель не работает, то необходимо предъявить выписку из военного билета, трудовой книжки или иного документа, который подтвердит последнее место работы или учебы.

С уважением, Б.В.Тихонов

21 Августа 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25