1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за обвинение в мошенничестве в магазине?

Здравствуйте помогите пожалуйста как защитить честь моего мужа. Сегодня с детьми ходила в магазин Ашан меня остановили на выходе и обвинили что якобы 15. 07.2017 мой муж открыл сок Добрый со вкусом ананас попил и поставил на прилавок а сегодня 21.08.2017 я должна заплатить за сок 71 рубль, на мою просьбу показать видео охранник отказался сказал что он покажет только полиции и они будут решать показывать мне или нет но будет возбуждено уголовное дело. Я заплатила на тот момент так как нужно было срочно кормить 3 месячного ребёнка ехать домой. В тот день мы на самом деле открывали сок только яблочный фирмы О мы за него заплатили. Куда нам обратиться я мама 3 детей и учу их не брать чужого и не врать, что а получается что их папу обвинили в мошенничестве. Он не может постоять за себя за неимением времени работает без выходных. Спасибо за внимание.

21 Августа 2017, 21:37, вопрос №1730484 Альбина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
321
ответ
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы конечно поторопились с действиями по оплате сока. Во первых для того чтобы возместить ущерб необходимо как вы правильно просили предъявить доказательства: видио материалы, показания свидетелей, подтверждающих факт употребления вашим супругом сока. Согласно уголовного кодекса РФ потребление сока-не является кражей в смысле уголовного действия.Скорее это было бы квалифицировано как хулиганство как максимум, а как минимум -простое нанесение ущерба в сумме стоимости сока. И никакого мошенничества в действиях вашего супруга (даже если он отпил сок и оставил) не имеется. В следующий раз если повторится такая картина смело вызывайте полицию за то, что вас незаконно удерживают.

21 Августа 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9978
ответов
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте помогите пожалуйста как защитить честь моего мужа. Сегодня с детьми ходила в магазин Ашан меня остановили на выходе и обвинили что якобы 15. 07.2017 мой муж открыл сок Добрый со вкусом ананас попил и поставил на прилавок а сегодня 21.08.2017 я должна заплатить за сок 71 рубль, на мою просьбу показать видео охранник отказался сказал что он покажет только полиции и они будут решать показывать мне или нет но будет возбуждено уголовное дело. Я заплатила на тот момент так как нужно было срочно кормить 3 месячного ребёнка ехать домой. В тот день мы на самом деле открывали сок только яблочный фирмы О мы за него заплатили. Куда нам обратиться я мама 3 детей и учу их не брать чужого и не врать, что а получается что их папу обвинили в мошенничестве. Он не может постоять за себя за неимением времени работает без выходных. Спасибо за внимание.

Альбина

Здравствуйте

ничего вы оплачивать были не обязаны

если у них есть претензии -могут обратиться в полиции (максимум небольшой штраф и то под вопросом) или в суд

21 Августа 2017, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
406
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Альбина! 

Уголовные дела по ст.158 УК РФ возбуждаются если сумма ущерба составляет более 1000 руб., иначе это административный материал. Даже если предположить что действия Вашего мужа действительно имели место, и главное, он НЕ заплатил за этот сок. Можно вынести через кассу и «пробить» уже фактически пустую упаковку — это кражей не является. 

Далее — как вы заплатили? Если отдавали деньги непосредственно охраннику — то уже его действия можно рассматривать как вымогательство и превышение должностных полномочий.  

21 Августа 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
400
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А кому Вы оплачивали деньги за сок?

Действия охранника незаконны, советую обратиться в администрацию магазина.

Удачи!

21 Августа 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.