Какое наказание грозит за обвинение в мошенничестве в магазине?

Здравствуйте помогите пожалуйста как защитить честь моего мужа. Сегодня с детьми ходила в магазин Ашан меня остановили на выходе и обвинили что якобы 15. 07.2017 мой муж открыл сок Добрый со вкусом ананас попил и поставил на прилавок а сегодня 21.08.2017 я должна заплатить за сок 71 рубль, на мою просьбу показать видео охранник отказался сказал что он покажет только полиции и они будут решать показывать мне или нет но будет возбуждено уголовное дело. Я заплатила на тот момент так как нужно было срочно кормить 3 месячного ребёнка ехать домой. В тот день мы на самом деле открывали сок только яблочный фирмы О мы за него заплатили. Куда нам обратиться я мама 3 детей и учу их не брать чужого и не врать, что а получается что их папу обвинили в мошенничестве. Он не может постоять за себя за неимением времени работает без выходных. Спасибо за внимание.

, Альбина, г. Саратов
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, вы конечно поторопились с действиями по оплате сока. Во первых для того чтобы возместить ущерб необходимо как вы правильно просили предъявить доказательства: видио материалы, показания свидетелей, подтверждающих факт употребления вашим супругом сока. Согласно уголовного кодекса РФ потребление сока-не является кражей в смысле уголовного действия.Скорее это было бы квалифицировано как хулиганство как максимум, а как минимум -простое нанесение ущерба в сумме стоимости сока. И никакого мошенничества в действиях вашего супруга (даже если он отпил сок и оставил) не имеется. В следующий раз если повторится такая картина смело вызывайте полицию за то, что вас незаконно удерживают.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте помогите пожалуйста как защитить честь моего мужа. Сегодня с детьми ходила в магазин Ашан меня остановили на выходе и обвинили что якобы 15. 07.2017 мой муж открыл сок Добрый со вкусом ананас попил и поставил на прилавок а сегодня 21.08.2017 я должна заплатить за сок 71 рубль, на мою просьбу показать видео охранник отказался сказал что он покажет только полиции и они будут решать показывать мне или нет но будет возбуждено уголовное дело. Я заплатила на тот момент так как нужно было срочно кормить 3 месячного ребёнка ехать домой. В тот день мы на самом деле открывали сок только яблочный фирмы О мы за него заплатили. Куда нам обратиться я мама 3 детей и учу их не брать чужого и не врать, что а получается что их папу обвинили в мошенничестве. Он не может постоять за себя за неимением времени работает без выходных. Спасибо за внимание.

Альбина

Здравствуйте

ничего вы оплачивать были не обязаны

если у них есть претензии -могут обратиться в полиции (максимум небольшой штраф и то под вопросом) или в суд

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Альбина!

Уголовные дела по ст.158 УК РФ возбуждаются если сумма ущерба составляет более 1000 руб., иначе это административный материал. Даже если предположить что действия Вашего мужа действительно имели место, и главное, он НЕ заплатил за этот сок. Можно вынести через кассу и «пробить» уже фактически пустую упаковку — это кражей не является.

Далее — как вы заплатили? Если отдавали деньги непосредственно охраннику — то уже его действия можно рассматривать как вымогательство и превышение должностных полномочий.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А кому Вы оплачивали деньги за сок?

Действия охранника незаконны, советую обратиться в администрацию магазина.

Удачи!