Каковы права и обязанности при возведении постройки рядом с домом на 2 семьи?

Здравствуйте, у меня немецкий дом на 2 семьи. Первый этаж мой второй соседи. Территория дворовая 3 сотки, они у меня в аренде по документам и аренду плачу только я на землю. Я на территории строю небольшой домик летний, а соседи против, какие у них права на территорию двора , и какие у меня права как у арендатора?

, Игорь Боднар, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Нужно смотреть договор аренды, там указано целевое назначение земельного участка (разрешенное использование), в том числе там указано право на возведение (либо запрет) на строительство на земельном участке. И конечно необходимо смотреть границы земельного участка — 3 сотки под обслуживание жилого дома слишком маленький участок, это явно либо дополнительный земельный участок кроме участка под домом либо часть земельного участка.

Кроме того, необходимо понять у вас дом оформлен как индивидуальный жилой дом в долях либо многоквартирный и в собственности квартиры.