Кто прав, если произошел наезд велосипедиста на автомобиль у ТЦ?

на парковке у ТЦ в правую сторону автомобиля на перекрестке направлений движения въехал велосипедист! кто прав?

, Пищулин Сергей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ,

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Ключевое словосочетание здесь — транспортное средство, а значит, при движении не по велосипедной дорожке (при ее отсутствии), на него распространяются все правила, относящиеся к ТС, в т. ч. и «Помеха справа».

Раз удар пришелся Вам в правую дверь, значит велосипедист находился от Вас справа, следовательно, Вы обязаны были уступить ему дорогу.