Как сделать расчет увеличения суммы долга?

Здравствуйте. Уже два года прошло после вынесения решения суда о возмещении мне денежной суммы за авто после дтп. Из 120 000 руб. возмещено мне было 20 000 руб. Собираюсь подавать заявление в суд, чтобы увеличить сумму долга. В интернете нашла два калькулятора: - один считает по процентной ставке, - второй от индекса потребительских цен в регионе. Каким калькулятором нужно воспользоваться в моем случае?

, Надежда, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Если планируете индексацию в порядке ст.203 ГПК РФ, то нужно использовать индекс потребительских цен в регионе. В случае, если требования о выплате процентов по ст.395 ГК РФ, то они рассчитываются исходя из ставки ЦБ РФ.Индексация призвана по своей правовой природе восстанавливать покупательскую способность присуждено, но не выплаченной суммы, а проценты носят характер ответственности за нарушение денежного обязательства. Теоретически возможно и то и другое.

Если остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Надежда, здравствуйте. Прошу прощения, но допустил опечатку номера статьи

Если планируете индексацию в порядке ст.203 ГПК РФ, то нужно использовать индекс потребительских цен в регионе.

Каргапольцев Евгений

Правильным нужно считать ст.208 ГПК РФ, а не 203 ГПК РФ