Официальный ответ о статусе проверки предпринимателя

В отношении индивидуального предпринимателя была проведена проверка сообщения, зарегистрированного в КУСП, сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД. Без постановления или распоряжения начальника (в рамках УПК, ст. 144, в день, сразу после регистрации сообщения) был проведен осмотр торгового помещения индивидуального предпринимателя, в ходе которого был изъят товар, на который индивидуальный предприниматель не предоставил документы, подтверждающие легитимность нахождения товара у ип, а также разрешительную документацию на товар, в том числе, документы, подтверждающие оплаченные за товар таможенные платежи. В течение 10-ти дней данные документы (без официального запроса со стороны проверяющего органа, только устного в день осмотра) были предоставлены индивидуальным предпринимателем добровольно согласно описи в проверяющий орган. Со слов сотрудников ОЭБ и ПК УМВД материал проверки передан по подследственности в таможенный орган и в отношении индивидуального предпринимателя ведется доследственная проверка. Согласно ст 144 УПК срок проверки не может превышать 30 дней, по истечению регламентированного срока будет принято решение о ВУД или об отказе в ВУД (со слов дознавателя). Нужно ли направить официальный запрос для того, чтобы получить сведения о состоянии проверки и ее статусе? Или же индивидуальному предпринимателю необходимо ожидать копию постановления? Если можно, приложите образец такого запроса.

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Скажу Вам из своей большой практики работы в праоохранительных органах, надеяться на получение копии постановления в установленный законом срок — не стоит. Его могут попросту не прислать.

Сроки процессуальной (доследственной) проверки с каждой новой регистрацией, в полиции, в таможне, в следственном комитете, начинают течь заново. То есть полиция продлила сроки до 30 суток, передала в последний день заявление и материалы в таможню — те регистрируют и заново начинает идти срок.

На Вашем месте я вижу единственный правильный варинат — это обратиться с заявлением о нарушении Ваших процессуальных прав, нарушении разумных сроков судопроизводства, в органы прокуратуры.

Пусть прокурор посмотрит на всю эту ситуацию и даст свой ответ.

Я думаю, в Вашем случае, это самый эффективный вариант!

Удачи!

Алиме
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо!

Тогда такой вопрос, может Вы подскажете, если подтвердится, что осмотр места происшествия с изъятием проводились полицией с нарушениями, должностные лица, проводившие их понесут ответственность, но саму доследственную проверку в таможенном органе не отменят, верно?

Какие обстоятельства могут служить основанием для признания проверки сообщения о преступлении незаконной?