204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продали телефон для пользования в США под видом Европейского телефона

Телефон был куплен вчера. Samsung Galaxy S7 SM-G930F.

Приехал курьер я его посмотрел, вроде бы все было нормально. Потом уже дома начал досконально его проверять и выяснилось:

1. IMEI на сайте samsung не пробивается.

2. IMEI вбитый в заднюю панель совпадает с наклейкой на телефоне и в меню *#06#, а вот серийные номера абсолютно разные.

3. Некоторые функции в настройках телефона остались на англ. языке.

4. На коробке написано "White Pearl" хотя телефон черный

Мне продали телефон SM-G930V (США) под видом SM-G930F (Европейского).

А версия SM-G930V используется только на территории США в сети (Horizon) и к тому же там совсем разные процессор и видеочип.

5. В SM-G930F Процессор Exynos 8890 Octa а в SM-G930V Snapdragon

6. В SM-G930F Видеопроцессор Mali-T880 MP12 а в SM-G930V Adreno.

и еще куча мелочей.

Звонок в магазин. Все объяснил. Спросил куда мне подъехать что бы вернуть деньги. В ответ мне сказали что приезжать никуда не надо, курьер сам приедет и возьмет ваш телефон, напишет расписку о получении и в течении 14 дней диагностируем телефон и тогда уже курьер приедет и привезет деньги.

Что мне делать? Почему не дают адрес? Как я отдам телефон, надеясь на одну лишь расписку курьера, так можно и без телефона и денег остаться?

Мошенничество на лицо, на сайте написано одно, а продают дешевую версию еще и для США.

21 Августа 2017, 17:39, вопрос №1730300 Сергей, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14431
ответ
8248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что мне делать? Почему не дают адрес? Как я отдам телефон, надеясь на одну лишь расписку курьера, так можно и без телефона и денег остаться?

Сергей

Добрый день.

В целом Вам дали верную информацию. Но на всякий случай, я Вам советую отправить по имеющемуся у Вас электронному адресу или заполнитьна сайте форму обратной связи заявление, которым Вы отказываетесь от покупки.

Поскольку речь идет о дистанционной продаже, то Вы вправе отказаться от покупки в течение 7 дней с момента его получения.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Только вот забрать телефон и вернуть деньги за него Вам должны в течение 10 дней с момента отказа.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Если с момента отправки указанного выше сообщения через десять дней Вам не вернут деньги можете требовать возврата в судебном порядке.

При этом для целей подтверждения своего обращения сделайте скриншот с экрана или иным образом сохраните отправленное сообщение.

А в переданных Вам с телефоном документах — есть обратный адрес отправителя?

21 Августа 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Нет, нету. Вот сам сайт где покупал

http://firstmobile-store.ru/shop/product/samsung-galaxy-s7-sm-g930f-32gb

То есть я отдаю телефон и получаю расписку и жду возврата 10 дней не опасаясь что меня обманут и я останусь ни с чем?

21 Августа 2017, 17:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14431
ответ
8248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть я отдаю телефон и получаю расписку и жду возврата 10 дней не опасаясь что меня обманут и я останусь ни с чем?

Сергей

Можно конечно получить расписку и ждать зачисления денег. Но все же так доверять не стоит.

Действующее законодательство позволяет Вам сначала получить сумму, а потом вернуть телефон (только если его будете отправлять почтой — то расходы на пересылку возлагаются на Вас). 

А письмо можете отправить по следующему адресу:

ИП Кривокоченко Валерия Анатольевна

ОГРНИП: 305501801400012

ИНН: 505400239036

ОКПО: 144885514

Адрес: г. Балашиха, микрорайон Авиаторов, Лётная улица, 12 офис 4
http://firstmobile-store.ru/ko...

В письме укажите реквизиты на которые требуете вернуть деньги и передадите телефон только после поступления денежных средств на Ваш счет. 

21 Августа 2017, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25