Что такое судебная задолженность и почему не прислали причину?

Добрый день, мне пришло письмо на почту госуслуг, судебная задолженность из города Владикавказ, причем я проживаю в Москве уже 11 лет и не был там и уж тем более не мог что либо там нарушить! Что такое это судебная задолженность и почему не прислали причину? спасибо!

, Сердар, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сердар!

Задолженность взыскивается на основании судебного акта. Вы вправе направить в суд, вынесший решение, запрос о том, чтобы Вам его направили, таким образом, Вы сможете установить причину взыскания с Вас денежных средств.

С уважением, Владимир!

Сердар
Клиент, г. Москва

Взыскание налогов и сборов, включая пени, Судебный приказ №2-1072 от 16.06.2015, вот что было написано в письме, получается документу больше 2 лет, а значит прошло уже 2 года и можно не обращать внимание?

Взыскание налогов и сборов, включая пени — проводит ФНС России в судебном порядке. Такие виды взыскания суд производит в особом порядке, без оповещения и вызова сторон на судебное заседание.

Так как судебный приказ датирован 2015 годом, естественно Вы пропустили сроки обжалования.
Но, если Вы всё же не согласны с вынесенным решением, возможно попробовать его обжаловать, ввиду того, что письмо пришло с большим опозданием

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сердар!

Судебная задолженность — это когда суд решает, что вы что-то кому-то должны. Если должны по суду — значит, обязаны выплатить. Если отказываетесь выплатить или нет денег, судебный пристав имеет право арестовать часть имущества. Взысканием долга занимается не сам судья, а специальные люди в составе Министерства юстиции — судебные приставы-исполнители. По сути пристав-исполнитель — это чиновник, который наделен полномочиями принуждать людей к исполнению судебных актов. Он может арестовать имущество, счета в банке, наложить запрет на выдачу загранпаспорта или выезд за границу, может запретить продавать или дарить имущество. Приставы приходят не сразу, а сначала пытаются решить вопрос уведомлениями или звонками, предоставляют срок для добровольного исполнения решения суда. Если не помогает, прибегают к более жёстким мерам. Приставы — не какие-то рейдеры или коллекторы. Это просто чиновники, у которых работа — обеспечить исполнение решений суда. Чаще всего — в принудительном порядке.

Самое безобидное, что грозит при задолженности — штрафы и пени. Крайний случай — когда за долги арестовывают имущество. Еще из-за долга могут не выпустить за границу. Причем вы можете узнать об этом прямо в аэропорту от пограничника. Запрет на выезд выписывают только при сумме долга от 10000 рублей, в соответствии с Федеральным законом РФ от 23.07.2013 года № 206 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», причём не важно совокупный это долг или нет.

Что делать?

Если дело дошло до приставов, спокойно выясните, по какому он вопросу, тщательно изучите удостоверение.  Неторопливо, без суеты изучите все документы. Попросите разъяснения. Если вас что-то не устраивает вы можете узнать телефон руководства Службы. Если нужно подписать, что вы получили уведомление — читайте его внимательно и подписывайте только тогда, когда уверены, что все поняли и со всем согласны. Если к вам пришли по поводу долга, который вы уже погасили, то предъявите квитанцию.

Чего нельзя делать?

Не рискуйте, предлагая приставам взятку. Взятка это не только статья 291 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), но и бессмысленное действие: взятка приставу не отменит судебный акт и долг. Если за вами числится долг, вы можете оплатить его безналично через банк или через портал госуслуг, либо наличными через квитанционную книжку, судебный пристав должен выдать вам квитанцию об оплате долга. Приставы имеют право арестовать имущество, но об этом составляется официальный документ — акт.

Как предотвратить?

Самый простой способ предотвратить встречу с приставами — следить за своими задолженностями перед государством. Для этого есть сайт www.gosuslugi.ru. Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, надо зарегистрироваться. В нашем случае достаточно просто указать паспортные данные, никуда идти и подтверждать личность не нужно. Найдите услугу «Судебная задолженность» и нажмите кнопку и посмотрите результат:

Удачи Вам, Сердар!

Сердар
Клиент, г. Москва

Мне пришло письмо на почту госуслуг, из Владикавказа, я там был 11 лет назад, а в письме написано что судебное взыскание 2015 года)) я вообще не понимаю как я могу кому то быть должен там где меня не было 11 лет, там у меня нет не квартиры не машины!