Имею ли я право показывать фильмы в кафе, заключив договоры с ВОИС и РАО?

В соответствии со статьёй 14.58 КоАП: «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».

Уточнение от клиента

Имею ли я право показывать фильмы в кафе, заключив договоры с ВОИС и РАО? Могут ли меня оштрафовать по статье 14.58 коап ?? Как избежать штрафа?

, Александр, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Во-первых для трансляций в барах покупается бизнес-пакет Триколора (https://www.tricolor.tv/corporative-clients/sfera-uslug/), НТВ (https://www.ntvplus.ru/corp/)  или чего-то подобного. Так как просто включить телевизор в баре с каналом оформленным на физ.лицо нельзя (это будет нарушением прав на передачу в эфир соответствующего канала).

2) Если по такому договору с Триколов или НТВ «гонять» не просто трансляции, а к примеру музыку с музТВ или первого канала из такого же пакета — то это будет уже публичное исполнение музыкальных произведений за которое надо дополнительно платить РАО и ВОИС (за авторские и за фонограмму).

Александр
Клиент, г. Москва

Соответственно , если я захочу показать фильм, не из пакета триколор за ужином и у меня не будет на него прав то на меня наложат штраф согласно статье 14.58, даже если у меня заключён договор с РАО и Ваис ..(

Не только, возможны еще претензии от непосредственно правообладателя.

РАО/ВОИС к фильмам никакого отношения сами по себе не имеют — они «заведуют» коллективным управлением интеллектуальными правами соответствующих категорий — но если в фильме (трансляции эфира канала) публично исполняются музыкальные произведения, то за это по идее им надо отдельно платить.

Российское авторское общество (РАО) – представляет интересы авторов (песен, музыки)
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – представляет интересы обладателей смежных прав (правообладателей фонограмм и исполнителей).

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В том случае, если Вы будете осуществлять публичный показ фильма без согласия правообладателя, Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских прав. Ст 14.58 КоАП не имеет к авторскому праву никакого отношения. По данной статье Вы можете быть привлечены к ответственности только в том случае, если на показываемый фильм нет прокатного удостоверения (или при использовании способом, не указанном в прокатном удостоверении).

Пакеты триколора, нтв и других организаций эфирного или кабельного вещания также не имеют прямого отношения к авторскому праву. Вне зависимости от того, какой у Вас пакет, Вы вправе использовать эфир только в порядке ст. 1329 — 1332 ГК. Данная статья допускает при определенных условиях возможность свободного использования эфира.

Александр, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.