8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право показывать фильмы в кафе, заключив договоры с ВОИС и РАО?

В соответствии со статьёй 14.58 КоАП: «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имею ли я право показывать фильмы в кафе, заключив договоры с ВОИС и РАО? Могут ли меня оштрафовать по статье 14.58 коап ?? Как избежать штрафа?

, Александр, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Во-первых для трансляций в барах покупается бизнес-пакет Триколора (https://www.tricolor.tv/corporative-clients/sfera-uslug/), НТВ (https://www.ntvplus.ru/corp/)  или чего-то подобного. Так как просто включить телевизор в баре с каналом оформленным на физ.лицо нельзя (это будет нарушением прав на передачу в эфир соответствующего канала).

2) Если по такому договору с Триколов или НТВ «гонять» не просто трансляции, а к примеру музыку с музТВ или первого канала из такого же пакета — то это будет уже публичное исполнение музыкальных произведений за которое надо дополнительно платить РАО и ВОИС (за авторские и за фонограмму).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Соответственно , если я захочу показать фильм, не из пакета триколор за ужином и у меня не будет на него прав то на меня наложат штраф согласно статье 14.58, даже если у меня заключён договор с РАО и Ваис ..(

Не только, возможны еще претензии от непосредственно правообладателя.

РАО/ВОИС к фильмам никакого отношения сами по себе не имеют — они «заведуют» коллективным управлением интеллектуальными правами соответствующих категорий — но если в фильме (трансляции эфира канала) публично исполняются музыкальные произведения, то за это по идее им надо отдельно платить.

 
Российское авторское общество (РАО) – представляет интересы авторов (песен, музыки)
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – представляет интересы обладателей смежных прав (правообладателей фонограмм и исполнителей).

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В том случае, если Вы будете осуществлять публичный показ фильма без согласия правообладателя, Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских прав. Ст 14.58 КоАП не имеет к авторскому праву никакого отношения. По данной статье Вы можете быть привлечены к ответственности только в том случае, если на показываемый фильм нет прокатного удостоверения (или при использовании способом, не указанном в прокатном удостоверении).

Пакеты триколора, нтв и других организаций эфирного или кабельного вещания также не имеют прямого отношения к авторскому праву. Вне зависимости от того, какой у Вас пакет, Вы вправе использовать эфир только в порядке ст. 1329 — 1332 ГК. Данная статья допускает при определенных условиях возможность свободного использования эфира.

Александр, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017