Могу ли я (как физ лицо) предоставить валютный займ (в евро) нерезиденту со своего валютного счета в России?

могу ли я (как физ лицо) предоставить валютный займ (в евро) нерезиденту со своего валютного счета в России? 90 000 евро или разбить на 2 займа до 50 000

, Ростислав, г. Москва

Можете, поскольку Гражданский кодекс РФ допускает возможность использования в качестве объекта займа иностранной валюты, но при условии соблюдения определенного законом порядка. Этот порядок установлен Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», который говорит о том, что сделки с иностранной валютой допустимы только в 3 случаях:

— если хотя бы одной из сторон договора является нерезидент РФ
— между кредитными организациями (банками)
— между банками, и резидентами РФ