Хочу создать платформу наподобии маркетплейса куда люди смогут выкладдывать обьявления, создавать магазины

Хочу создать платформу наподобии маркетплейса куда люди смогут выкладдывать обьявления, создавать магазины и проводить продажу своих товаров или услуг через счета моего юр лица как это происходит на Озоне.

В случае если деньги проходят через меня, а я беру комиссию в качестве вознаграждения 10% с суммы покупки, то продацами моей площадки могут быть физ лица ?

И какое юр лицо и тиа налогоообложения нужен, что бы быть посредником и деньги проходили через тебя ?

Могут ли на моей площадке физ лица создавать условные магазины или лучше оформить это просто как обьявления ?

, Алексей Рубонов, г. Москва

Здравствуйте! Ваша идея в текущем виде требует аккуратной юридической настройки, потому что схема «деньги проходят через вас» автоматически делает вас не просто площадкой, а участником расчётов с повышенными обязанностями.

Если деньги от покупателей поступают на счёт вашего юрлица, вы фактически выступаете как посредник в расчётах. Это допустимо, но тогда возникает несколько ключевых последствий. Во-первых, с физическими лицами вы не сможете работать «просто так». Регулярная продажа товаров через площадку для физлица — это предпринимательская деятельность, и налоговые органы будут рассматривать таких продавцов как обязанных оформить статус самозанятого или ИП. Иначе риски лягут и на них, и частично на вас как на площадку, через которую идут деньги.

Во-вторых, если вы принимаете деньги, вам придётся выстраивать схему агентского или комиссионного договора. В этом случае вы действуете как агент или комиссионер, принимаете оплату от покупателя и затем перечисляете продавцу за вычетом своей комиссии. Это стандартная модель маркетплейсов, но она требует прозрачного документооборота и корректного учёта — особенно чтобы налог платился только с вашей комиссии, а не со всей суммы оборота.

Отдельно важный момент — кассы и чеки. При приёме оплаты вы обязаны обеспечивать выдачу чеков покупателю. Это можно организовать либо через свою онлайн-кассу как агент, либо через модель, где чек формирует сам продавец. Но это нужно продумать заранее, иначе будут штрафы.

Что касается формы бизнеса, на практике используют ООО. Это даёт гибкость и снижает личные риски. По налогам чаще всего выбирают упрощённую систему — либо с доходов (если вы учитываете только комиссию), либо с разницы доходы минус расходы. Но критично правильно оформить агентскую модель, чтобы в доход не попадала вся сумма продаж.

Физлица на площадке могут быть, но безопаснее сразу ограничить их статусом самозанятых или ИП. Многие платформы прямо требуют это при регистрации. Делать «просто объявления» проще с точки зрения регулирования, потому что тогда вы не участвуете в расчётах и выступаете как информационная площадка. Как только вы берёте деньги на себя — это уже полноценная финансовая модель с обязанностями.

Если говорить прямо, модель как у Ozon реализуема, но это уже не «простой сайт», а полноценный финтех-процесс с договорами, кассами и налоговой логикой. На старте многие делают упрощённый вариант — объявления или сделки напрямую между пользователями, а уже потом добавляют безопасную оплату через себя.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Отличная идея. Продавцами могут быть любые лица. Если хотите быть посредником, то вам нужен агентский договор. Функционал вашей площадки будет зависеть только от вас, можете создать его только под объявления, а можете под магазины.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете построить платформу по агентской или комиссионной модели, при которой деньги проходят через вас с удержанием комиссии, если корректно оформлены договоры и соблюдены требования к применению ККТ и фискализации расчётов.

Физлица без статуса могут совершать разовые сделки, но при систематических продажах через «магазин» возникает риск признания деятельности предпринимательской, поэтому для регулярной торговли безопасно допускать только ИП, ООО или самозанятых.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».