460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право списывать всю зарплату в счет долга и оставлять отрицательный баланс?

Здравствуйте!

Получила зарплату 21 числа, 20 тыс.рублей. Проверила баланс этого же дня и обнаружила минус 48 тыс. рублей. В данный момент я не имею средств на существование. При этом мне 3 месяца назад пришло решение от арбитражного суда о взыскании долга на сумму 78 тыс. рублей.

21 Августа 2017, 16:18, вопрос №1730225 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
7208
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Получила зарплату 21 числа, 20 тыс.рублей.

Юлия

согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

А банк на основании чьих документов списал? Приставов вынесли постановление о возбуждении ИП?

21 Августа 2017, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Пришло решение от арбитражного суда о взыскание долга и больше ничего от суда я не получала.

21 Августа 2017, 16:41
7208
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Пришло решение от арбитражного суда о взыскание долга и больше ничего от суда я не получала.

Юлия

тогда возможно имеет смысл опротестовать решение суда? Ст. 117 АПК РФ:

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Надо правда перед этим смотреть как Вас уведомляли. Если документы из суда приходили по месту Вашей регистрации приходили, но Вы их не получали — это один вопрос. А если не отправляли вообще — чуть по-другому. Надо поднимать дело.

21 Августа 2017, 16:43
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Документы из суда приходили туда где я не живу уже 15 лет, к моей бабушке, с которой я не могу связаться, т.к. она не имеет средство связи. Данное решение я получила от третьих лиц когда срок уже истек.

21 Августа 2017, 16:54
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается приставы не имеют право списать все денежные средства и "уйти" в минус на моей карте?

Можно ли это обжаловать? Как?

21 Августа 2017, 16:58
7208
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Получается приставы не имеют право списать все денежные средства и «уйти» в минус на моей карте? Можно ли это обжаловать? Как?

Юлия

можете подать жалобу на действия пристава. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

21 Августа 2017, 17:09
Юрист - Вера
360
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия! Возьмите справку с места работы, что это счет заработной платы и вместе с письменным заявлением предоставьте в ССП. Удержания будут производиться не более 50%.

25 Августа 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25