Что делать,если глав врач не подписывает отказ от прививок?

Здравствуйте. Я мама троих деток. Уже 7 лет отказываюсь от всех прививок по определенным причинам. Младшенького взяли в сад. И я написала отказ от прививок и отказ противотуберкулезной помощи. Но глав врач не подписал и письменно не обосновал свой отказ. Только сказал что подпишет; если отказ будет по их форме. А от туберкулеза ничего не будет подписывать. Что мне делать? Прививки я буду делать если только начнется эпидемия. Стоит ли идти в прокуратуру?

  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160245
    .jpg
  • 20170821_160312
    .jpg
  • IMG-b8cf0e2fa748358342b65ea437ff060f-V
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
  • 20170821_160302
    .jpg
, Елена, г. Рязань
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Елена!

Ваша позиция об отказе от прививок для детей мне лично понятна, на основании личного опыта и я ее во многом разделяю.

Вот решение суда, которое содержит анализ норм права по интересующему Вас вопросу и выводы суда, подтверждающие Вашу правоту по закону.

https://rospravosudie.com/cour...

Выдержка:

Кроме того, суд правильно указал, что отказ истца от проведении ее ребенку пробы Манту либо рентгенографии грудной клетки, не может являться основанием для отказа медицинской комиссией МУЗ «ДГБ» в выдаче медицинского заключении о том, что ребенок здоров и, соответственно, может посещать детское дошкольное учреждение, а требование МУЗ «ДГБ» о проведении ребенку истца реакции Манту или рентгенографии грудной клетки для допуска в детский сад нарушает нормы пп. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона № 323-ф3 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст.ст. 7.2 и 7.3 Федерального закона от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. А мой отказ правильный вообще? Я его переделывать несколько раз. Т.к. еще статьи были рашифрованны. Но глав врач сказал, что типа выписка с интернета это и подписывать совершено не желает. Я свой отказ немного переделать и все равно он не принял. На данный момент я взяла их форму отказа и вычеркнула не нужное и подписала что надо. Пока не знаю подписал он или нет. Думаю что нет)

Вы можете прийти к секретарю главварача или в канцелярию больницы с двумя заполненными и подписанными экземплярами, один сдать, а на втором попросить поставить отметку и том, что принято и подпись.

Олег Чистяков
Юрист
У вас нет других вариантов как обратиться в прокуратуру, т.к. мед учреждение не реагирует на ваш отказ. Письменный ответ на ваш отказ «что они его не подпишут» они не дают, т.к. это будет явное признание ими своего нарушения, а так они скажут что ни каких ваших отказов не видели. Делать прививки это право, а не обязанность.
Но я бы не рекомендовал вам распоряжаться жизнями ваших детей, и если не нет противопоказаний для прививок то сделать хотя бы те которые от особо опасных и смертельных инфекций, т.к. при наступлении эпидемии уже будет их поздно делать, да и некоторые инфекции можно подхватить и без эпидемии.
Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. На счет жизни детей... Моему старшему 10 лет. Мы делали прививки, но как то раз после реакции манту у нас начались проблемы со здоровьем. Снизился иммунитет сильно, начались аллергии на все. Пришлось обращаться к иммунологу. Проносились и от всех прививок стали отказываться. Слава Богу все нормировалось. И болеем намного реже и легче,чем его сверстники. Второму ребенку -ей 5 лет, сделала я бцж . Я очень пожалела. Она стала регулярно кричать , что то ее беспокоило, и я не знала как ей помочь. По осмотру врачей здоровый ребенок. Ближе к году и до 4 лет у нас регулярно восполяется носоглотка. Лимф узлы. А они идут как побочный эффект после бцж. Сейчас ,чем старше мы становимся, тем меньше у нас это все восполяется, а в общем болеем очень редко. Третьему ребенку 1,9 и мы ходим уже в садик. Я с роддома писала отказы от прививок. С рождения мы ни разу с ним не болели. Ни разу. Хотя старшие приносили вирусы из школы и из сада. И естественно тратились около него. Далеко ходить не буду. Племянник , которому делали прививки с рождения постоянно болеет,ему 3 года, и у него аллергии. У моих же знакомых после акдс у малыша отказали ножки. Правда через 10 дней все восстановилось, но до сих пор слабые и часто он падает. Ему сейчас уже 5 лет. Девочка инвалид , умерла через несколько часов после прививки от гриппа. И очень много разных случаев. Я считаю , что я правильно делаю, что отказываюсь от прививок. Т.к. я не хочу , чтобы мой ребенок получил инвалидность или тотальный исход после какой то прививки. Я их носила 9 месяцев и рожала в муках не для этого. Я хочу чтобы мои дети были здоровы и счастливы. Этот вопрос я обдумываю регулярно. Т.к. всегда есть какие то сомнения, но с каждым разом убеждаюсь, что все я делаю правильно.

Как я вам уже говорил что здесь нельзя рисковать жизнями детей и если нет противопоказаний к прививкам то их лучше сделать — вы пояснили в отзыве что действительно им от них хуже, а жизнь она выше бюрократии именно руководящих, а не лечащих мед работников (им по сути не жизнь важна, а бумажка, отчётность, чтобы у них по бумагам всё стыковалось).
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

А от туберкулеза ничего не будет подписывать. Что мне делать?

Елена

Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в Управление здравоохранения Вашего региона или прокуратуру, ссылаясь на ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст.ст. 5, 11 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. А мне надо с начало может письмо написать к главврачу; чтобы через почту фиксировалось и дождаться ответа от него? А то боюсь приду в прокуратуру ; а глав врач скажет что я ничего не давала подписывать.

А мне надо с начало может письмо написать к главврачу; чтобы через почту фиксировалось и дождаться ответа от него? А то боюсь приду в прокуратуру; а глав врач скажет что я ничего не давала подписывать.

Елена

Как реагирует глав.врач на Вашу просьбу дать письменный отказ от удостоверения Вашего отказа от вакцинации? Можете, конечно, попробовать обратиться письменно посредством почты к глав.врачу с заявлением/претензией на её отказ. Если ответа не поступит — обратиться в контролирующие органы. Но смею предположить, что если Вы заявите о своем намерении обратиться в прокуратуру — она Вам все подпишет.

А то боюсь приду в прокуратуру; а глав врач скажет что я ничего не давала подписывать.

Елена

Прокурорский работник тоже должен понимать, что никто не пойдет жаловаться на пустом месте.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

Пункты 7,8 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

устанавливают следующее

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

такая форма действительно установлена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н «Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи».

Однако, если прочесть приказ (п.1.)  внимательно, он будет распространяться только на определенный Перечень медицинских вмешательств (он установлен отдельным приказом от 23 апреля 2012 г. N 390н). И вакцинации в этом перечне нет.

действует еще Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2009 г. № 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них»

предложенный лечебным учреждением образец не соответствует предложенным Министерством здравоохранения формам, вероятно разрабатывался учреждением самостоятельно (что не запрещено, в случаях, когда не применяется приказ № 390н)

Резюмируя выше сказанное, законодательством в данном случае установлено одно обязательное требование отказа -это его письменная форма (ну и подписание уполномоченным лицом, конечно). для отказа можно использовать и рекомендуемый приказом № 19н образец, и иную форму. Напишите официальное обращение в учреждение  и приложите отказ, получите доказательства его получения (лучше отметку о получении в приемной), по закону об обращениях граждан лечебное учреждение должно Вам ответить в 30-дневный срок в письменной форме.

После получения ответа, у Вас есть право жаловаться в контролирующие органы.

Однако от себя хочу добавить, что «Прививки я буду делать если только начнется эпидемия» — тогда уже будет поздно, в эпидемию никто делать вакцинацию не будет, а в склывающейся международной ситуации с беженцами из разных стран никто не сможет гарантировать отсутствие контакта Ваших детей с инфицированными лицами.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ.