408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Разная категория земель в одном СНТ

Добрый день!

Мной приобретен в собственность земельный участок в центре СНТ

Как оказалось он имеет категорию земель "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" в то время как все остальные участки данного СНТ имеют категорию земель "Земли поселений (земли населенных пунктов)".

Прошу разъяснить как такое возможно, куда и как я должна обратиться для установления соответствующей категории земель участка.

21 Августа 2017, 15:18, вопрос №1730143 Лариса, г. Москва

Уточнение клиента

Всем спасибо за участие. Получила новую информацию: оказывается старые хозяева перед продажей подавали заявление на изменение категории земель (на земли поселений) им так посоветовали в местном кадастре. Однако пришел отказ от местной администрации - "запрашиваемая категория не соответствует утвержденному генплану".

Удалось найти генплан - и действительно все СНТ находится на землях сельхозназначения.

Получается что данные и по другим участкам не соответствуют действительности....

Будем подавать заявление на изменение категории как в генплане - земли сельхозназначения, думаю отказов не будет.

22 Августа 2017, 08:48
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса! Здравствуйте!

Согласно первого абзаца ч.1 ст.87 Земельного кодекса РФ

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — земли промышленности и иного специального назначения).

Очень и очень странная у Вас ситуация и надо получать из ЕГРН кадастровую выписку по Вашему ЗУ (можете написать и кадастровый номер ЗУ).

Так, а у Вас там по участку нет газопровода, сети ЛЭП?

Земельный участок уточнен на местности или нет?

21 Августа 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Вот кадастровый номер 50:28:0110320:19

В выписке из ЕГРН которую мы получили после регистрации договора купли-продажи указана именно такая категория.

Участок в центре СНТ никаких сторонних коммуникаций или объектов нет и в помине.

21 Августа 2017, 15:59
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Лариса! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...):

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:
50:28:0110320:19

Кад. квартал:
50:28:0110324

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Московская область, Домодедовский район, садоводческое товарищество «Ясень» вблизи д. Поздново Администрации Вельяминовского сельсовета

Категория земель:
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
1 777 010,00 руб.

Уточненная площадь:
1 000 кв. м

Разрешенное использование:
-

по документу:
Для садоводства

Кадастровый инженер:
Дробышев Серафим Геннадьевич

Дата постановки на учет:
31.01.1995

Дата изменения сведений в ГКН:
14.08.2017

Дата выгрузки сведений из ГКН:
15.08.2017

Ситуация явно нетипичная и такового просто не может быть, тем более близлежащие ЗУ с категорией земли населенных пунктов.

Скорее здесь или техническая (о чем уже написали) или реестровая (или ранее кадастровая) ошибка или реально на Вашем ЗУ что-то есть (может закамуфлированная старая ракетная шахта). Если серьезно, надо обратиться к кадастровому инженеру, кто и делал Вам уточнение границ и площади. Что он писал в межевом плане и откуда, действительно, такая категория ЗУ (ВРИ ЗУ здесь вообще «не бьет»).

Возможно имеет смысл также выяснить и в органе кадастрового учета (на личном приеме).

А вот дальше уже думать. Может и переводить, а может и обжаловать. А может просто все обойдется соответствующим заявлением об исправлении технической/реестровой ошибки (новым межевым планом).

21 Августа 2017, 16:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Прошу разъяснить как такое возможно

Лариса

историю возникновения  такого участка вы можете уточнить в местной администрации или в правлении СНТ

куда и как я должна обратиться для установления соответствующей категории земель участка

Лариса

изменение категории земель регулируется  Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ. 

В частности :

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

 
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 12.13 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

То есть для осуществления перевода Вам понадобятся следующие документы:

ходатайство о переводе такой земли в органы местного самоуправления с указанием

— кадастрового номера земельного участка;
— указание о том, что Вы осуществляете перевод земель промышленного назначения в земли населенных пунктов;
— обоснование о переводе земли;
— право собственности на данный участок.
Перечень документов, прилагающихся к ходатайству, а именно:

  1. выписка из госреестра;
  2. копии документов, удостоверяющих личность владельца земли;
  3. выписка из Единого госреестра на владение землей.

По окончании рассмотрения дела о переводе земель промышленности, Вам будет выслано решение, в котором указано о разрешении или не разрешении на осуществление данной процедуры. При положительном ответе, Вам необходимо будет внести изменения в госреестр и государственный кадастр.

21 Августа 2017, 16:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса! В вашем случае возможно обратится с ходатайством в органы местного самоуправления о переводе данного земельного участка в другую категорию. Необходимо заказать в Кадастровой палате документ на основании которого земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет возможно в данном случае имеет место техническая ошибка органа регистрации прав. В том случае если данной ошибки не имеется то необходимо переводить земельный участок в другую категорию.  

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 2.1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

21 Августа 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 1
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

В том случае если вы получите документ на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости и там будет указана категория земли населенных пунктов, данное обстоятельство может свидетельствовать о наличии технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. 

Так согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав втечение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883  установлен порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов и порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920   утверждена форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости. 

В Вашем случае также возможно обратится в Администрацию с письменным обращением которое будет рассмотрено в течении 30 дней с момента поступления в  соответствии с требованиями  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

21 Августа 2017, 16:17
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Вы можете также обратится в орган кадастрового учета с письменным обращением которое будет рассмотрено в течении 30 дней с момента поступления в  соответствии с требованиями  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», либо записаться на личный прием. В вашем случае необходимо именно установить факт является ли данная ситуация технической ошибкой, если да то возможно ее исправить по Вашему заявлению. Вы можете сделать запрос и получить документ на основании которого сведения были внесены в ЕГРН. Важный момент каким образом был образован Ваш земельный участок из каких земель.

21 Августа 2017, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25