Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскать денежные средства

Здравствуйте. Я работаю менеджером в ИП. Наш клиент взял у нас товар два года назад на сумму 60000р.Все накладные , акты сверок и договор подписаны.Деньги клиент не возвращает.Я написала так называемую предсудебную записку,которую клиент лично подписал(суть в том ,что через месяц клиент обязуется вернуть долг).Срок этого письма вышел.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия??

16 Августа 2013, 07:39, вопрос №173012 Валентина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте,

    теперь Вам необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд

    если Ваш клиент ИП или юр.лицо и приобретал у Вас товар в связи с предпринимательской деятельностью — то это будет арбитраж.

    Если покупатель гражданин и приобретал товар для личных нужд — суд общей юрисдикции. 

    Можете выслать сканы документов. готов оказать помощь в подготовке иска.

    Более подробно можно ответить только ознакомившись с документами (договором, накладными, претензией и т.д.)

    16 Августа 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Дальше пишете исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, описываете там суть дела, кто  что взял, какие документ подписал, про претензию напишите, все копии приложите и сдавайте в суд по месту нахождения ответчика (прописки если это ФЛ). Если нужна будет помощь — обращайтесь. Надеюсь, смогла Вам помочь!

    16 Августа 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Валентина!

    Для взыскания долга необходимо обратиться с иском к данному клиенту. Если клиент — физическое лицо, то суд общей юрисдикции, если клиент — ИП или юр.лицо, то в арбитражный суд. Иск подается от имени ИП, к нему нужно приложить документы, подтверждающие долг (договор, акты сверок, накладные и т.п.), а также претензию, которую направляли в адрес клиента.

    В иск можно также включить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    Размер госпошлины установлен ст. 333.19. и 333.21. НК РФ.

    16 Августа 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats