Как вернуть стоимость телефона?

купил телефон в связном, на следующий день вернул в связи с тем , что не устанавливался будильник на определенные дни. Они отправили на экспертизу на 10 дней, я дождался, но у меня пропало желание брать этот телефон и я потребовал вернуть деньги, так как 14 дней со дня покупки ещё не прошло... Они отказали, я написал претензию, решение которой придется ждать ещё 10 дней. Правомерно ли они поступают? До этого в других салонах я без проблем менял товар, даже если просто не понравился...

, Разил, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

непонятно в чем причина отказа,

если действительно есть неисправность, то Ваше требование должны удовлетворить.

Если неисправности в телефоне нет и в нём изначально не предусмотрено запрашиваемой Вами функции, то расторгнуть договор и вернуть деньги не получится, т.к. телефон относится к категории товаров, которые не подлежат возврату если они надлежащего качества.

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы правильно сделали, что написали претензию, т.к. салон неправомерно отказал вам в вашем требовании.

По Закону «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
 -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если после претензии вам откажут в удовлетворении требований, то обращайтесь в суд, а также в Роспотребнадзор.

Алан Кокаев
Юрист, г. Сочи

Да, действительно, в соответствие со ст.22 закона о защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вместе с этим, закон не устанавливает обязательной письменной формы для предъявления требования и в том случае если Вы сделали устное заявление о возврате денежных средств при первом же обращении в магазин, исходя из сроков, обозначенных в Вашем вопросе, Вам уже обязаны вернуть деньги.

Также необходимо отметить, что у Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с магазина сумму стоимости товара, проценты за несвоевременное возвращение денежных средств, моральный вред, а также подвергнуть магазин штрафу в размере 50 процентов от стоимости товара (п.6 ст.13; ст. 15).

Исковое заявление в суд по искам о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной ( ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ).

Стоимость составления мною искового заявления — 100 рублей.

P.s. это все при условии, что товар действительно ненадлежащего качества (имеет программный или иной заводской дефект).

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Работник магазина Связной поступил неправомерно. На основании Закона «О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки...