124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возмещение доли при выходе из ООО

Как и писал в предыдущем вопросе, после нашего заявления с партнером о выходе из состава ООО, третий учредитель вывел нас в течении месяца из состава ООО и до истечения 3-х месяцев продал принадлежащие 3 помещения и земельный участок третьему лицу - физическому лицу. Теперь фактически на ООО нет ничего. Мы подаем иск о возмещении своей доли. Еще не рассмотрена кассация по предыдущему иску о возмещении нашей доли в которой, по которому мы и подали кассацию, т.к. иск первой инстанции и аапплеляционный суд, нарушил наши права, не признав наши доказательства об уведомлении третьего учредителя о нашем выходе. Мы сразу с завялением о выходе уведомили Росеестр, что возможна продажа этих помещений и вывод средств. Как действовать в данной ситуации? Что можно предприниять - подать заявление в полицию о выводе средств, иск о неправомерности продажи помещений - что еще?

21 Августа 2017, 12:26, вопрос №1729922 Александр, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
5997
ответов
2534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, а судебные решения не «судьба» выложить? Тем более, была и первая инстанция и апелляция.

Далее, спор о чем: о невыплате стоимости долей или о не доплате (ч.6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)?

21 Августа 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уфа

Дело о выплате доли при выходе из ООО. По первому иску арбитражный судья отказал нам в выплате, посчитав, что мы не уведомили третьего учредителя о своем выходе, хотя были почтовые уведомления, хотя третий учредитель заявил о потере заявления о выходе, которые пришли по почте, заявив, что там были письма другого содержания. Суд посчитал через 2,5 года, что это мы не доказали, что хотим выйти из состава учредителей, хотя в это время в суде делали оценку недвижимости, обсуждали какие у нас доли и т.д.

21 Августа 2017, 12:52
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

после нашего заявления с партнером о выходе из состава ООО

Александр

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО), вы так сделали?

21 Августа 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уфа

Да заявление было оформлено нотариально, вручено под видеозапись службой доставки повесток.

21 Августа 2017, 12:53
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам, просто необходимо подать иски о признании договоров продажи 3-х помещений и земельного участка НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ  и уже после этого требовать возмещения своей доли. Подать заявление в полицию так же будет полезно. Они проведут проверку есть ли в данном случае факт мошенничества или нет. Но письменный результат проверки ( постановление ) или уведомление Вы приобщите к вышеуказанным исковым заявлениям.

21 Августа 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
858
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что можно предприниять — подать заявление в полицию о выводе средств, иск о неправомерности продажи помещений — что еще?

Александр

Добрый день, Александр.

Необходимо посмотреть решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, иначе полный ответ дать затруднительно. Можете указать номер дела, так как есть картотека арбитражных дел.

С уважением, 
Алексей Байкалов.

21 Августа 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14776
ответов
5660
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! Т.е. положительного решения суда по выплате действительной стоимости доли у Вас еще нет, дело в кассации?

после нашего заявления с партнером о выходе из состава ООО, третий учредитель вывел нас

Александр

Непонятно с этим, почему суд говорил «не направил не получил» если фактически Вы вышли из состава участников ООО? Собственно продажа имущества на размер вашей доли не влияет т.к. ее размер определяется на последний день месяца до подачи (не получения) заявления о выходе

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества
имущество продано — где деньги? Если не получены то сделку можно попробовать оспорить как мнимую или притворную
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.


 будь ООО в банкростве оспорить такие сделки было бы проще по специальным основаниям и вернуть имущество обратно, но требования участников к ООО в связи с выплатой доли не рассматриваются как требование кредиторов, тут нужна сторонняя задолженность в 300 тыс. чтобы было основание возбудить дело о банкротстве


21 Августа 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21223
ответа
8010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд посчитал через 2,5 года, что это мы не доказали, что хотим выйти из состава учредителей, хотя в это время в суде делали оценку недвижимости, обсуждали какие у нас доли

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд без анализа состоявшихся по делу решений мы тут вряд ли чем-нибудь поможем. Вы указываете, что надлежащим образом уведомили о выходе, одновременно отмечаете, что суд не признает того, что Вы вышли из ООО. Но если Вы из ООО не вышли, значит сделки по продаже имущества можно ломать по причине нарушения порядка совершения крупных сделок. Правда, надо смотреть сроки. 

В общем без анализа решений ничего непонятно пока. 

21 Августа 2017, 14:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4888
ответов
2014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

К сожалению, распространенное нарушение.

Думаю, вам необходимо подать иск в рамках ст.10 ГК РФ, единственная цель продажи имущества ООО -навредить вам, не позволить реализовать право на получение действительной стоимости доли. 

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

21 Августа 2017, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
1490
ответов
719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

При такой постановке вопроса его не закрыть. 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

04 Октября 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25