Кассация в Верховный Суд РФ

15.08.2017 получила определение Верховного Суда Республики Крым от 28.07.2017 об отказе в передаче моей кассационной жалобы (по гражданскому делу) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, направленное письмом ВС РК от 01.08.2017г.

Могу ли я направить кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ и каков предельный срок для этого, если решение суда вступило в силу 18.04.2017г. после апелляции.

Кассацию отправляла по почте 18.07.2017г и имеется уведомление о получении кассации Президиумом Верховного СУда Республики Крым 21.07.2017.

, Тамара Яковлевна, г. Нарьян-Мар
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Именно в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Вы и должны адресовать Вашу кассационную жалобу, поскольку эта инстанция является следующим этапом на пути обжалования судебного решения. Сроки обжалования установлены по закону в течение полугода с момента вступления судебного решения в законную силу, т.е. с момента вынесения судом второй инстанции апелляционного определения. Но течение сроков приостанавливается при запросе материалов дела (копия высылается по почте) судом третей (кассационной инстанции) до срока вынесения определения, в Вашем случае, об отказе в передаче кассационной жалобы для непосредственного рассмотрения.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара!

Да, Вы можете подать кассационную жалобу в ВС РФ. Срок для подачи кассационных жалоб (как в Президиум ВС РК, так и в ВС РФ) единый — шесть месяцев со дня вступления постановления суда в законную силу.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения.

При исчислении шестимесячного срока время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции (ВС РК) не учитывается.

В Вашем случае, последним днем для подачи кассационной жалобы в ВС РФ является 18.10.2017 г. без учета время рассмотрения жалобы в ВС РК (21.07.2017 г. — 01.08.2017 г.).

При этом необходимо знать, что срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, у Вас достаточно времени, что подготовить и направить кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, но до последнего дня тянуть не советую.