1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как грамотно разделить квартиру после развода родителей, если отец против получения компенсации?

Добрый день! Такая ситуация, трехкомнатная квартира, прописано 4 ( отец, мать, дочь ,сын). Родители в разводе, дети работающие , старше 18 лет. Отцу хотим отдать его долю и чтобы выписался, он не хочет, ставит условия, чтобы купили ему квартиру, там где он хочет. Что и как грамотно можно сделать в такой ситуации? Он живет в отдельной комнате. Мы втроем в двух других комнатах, в этих двух комнатах , туалете, ванной и кухне, сделан хороший ремонт за наш соответственно счет.

21 Августа 2017, 13:49, вопрос №1729689 Ирина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если квартира в долевой собственности, то вы можете купить долю у отца, только если он пожелает вам ее продать. Обязать его продать долю нельзя

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

21 Августа 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартира приватизирована или нет?

Если приватизирована, то на скольких человек?

Если не приватизирована, то сначала нужно заключить договор о приватизации, а потом определять доли каждого по соглашению. Причем право на участие в приватизации имеют все лица зарегистрированные в жилом помещении. А после приватизации отец сможет распоряжаться своей по своему усмотрению. Но лишить в принудительном порядке права собственности Вы не сможете. 

21 Августа 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.