Как грамотно разделить квартиру после развода родителей, если отец против получения компенсации?

Добрый день! Такая ситуация, трехкомнатная квартира, прописано 4 ( отец, мать, дочь ,сын). Родители в разводе, дети работающие , старше 18 лет. Отцу хотим отдать его долю и чтобы выписался, он не хочет, ставит условия, чтобы купили ему квартиру, там где он хочет. Что и как грамотно можно сделать в такой ситуации? Он живет в отдельной комнате. Мы втроем в двух других комнатах, в этих двух комнатах , туалете, ванной и кухне, сделан хороший ремонт за наш соответственно счет.

, Ирина, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если квартира в долевой собственности, то вы можете купить долю у отца, только если он пожелает вам ее продать. Обязать его продать долю нельзя

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квартира приватизирована или нет?

Если приватизирована, то на скольких человек?

Если не приватизирована, то сначала нужно заключить договор о приватизации, а потом определять доли каждого по соглашению. Причем право на участие в приватизации имеют все лица зарегистрированные в жилом помещении. А после приватизации отец сможет распоряжаться своей по своему усмотрению. Но лишить в принудительном порядке права собственности Вы не сможете.