384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выдаются ли дачи? Вправе ли бесплатно получить дачу ветерану ВОВ?

Скажите пожалуйста

Как пожно узнать по своему региону выдаются ли бесплатно и где дачные участки?

Существует ли какая-нибудь льгота для ветерана Великой отечественной войны?

21 Августа 2017, 07:49, вопрос №1729658 Илья, г. Железногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательством Российской Федерации установлены категории граждан, наделенные правом бесплатного получения в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства. Пункт 4 ст. 3 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» предусматривает бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

Структура заявления следующая:

В письменном обращении укажите в верхнем правом углу фамилию и инициалы главы местной администрации, название населенного пункта. Затем напишите, от имени кого подается заявление и данные своего паспорта: серия, номер, когда и кем получен документ, место постоянной регистрации.Внизу напишите свои контактные данные. 
Раскройте цель своего обращения к главе администрации. Напишите свое имя, отчество и фамилию. Затем изложите суть просьбы, в данном случае желание получить в собственность участок на безвозмездной основе.
Обоснуйте причину, которая позволяет вам претендовать на земельный участок. В РФ на бесплатное получение земли имеют право определенные категории граждан: участники ВОВ, военнослужащие, пользователи земли, многодетные и малоимущие семьи. 
Ветераны ВОВ, работники воздушной обороны ВОВ, работники тыла ВОВ и пострадавшие во время блокады Ленинграда могут получать участки для строительства, дачных работ и садового хозяйства. 
Укажите конкретную причину, по которой вам должны предоставить землю. Поставьте под заявлением личную подпись и дату составления документа.

21 Августа 2017, 08:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25