Артем здравствуйте! Не совсем понятно как попали ваше фото паспорта и снилса в соц. сеть, кому вы их представляли. ПО большому счету ваши данные использовать не могут, так как при заключении договоров на кредит или регистрации ИП или ООО требуется ваша подпись как минимум. Там не менее мошеннических схем сейчас предостаточно. Поэтому вам целесообразно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст.163 УК РФ)., к заявлению приложите копии переписки в соц.сетях.
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
Понятно что никто разбираться по данному факту не будет, но вам нужно настоять на принятии от вас заявления. В дальнейшем, если вдруг возникнут проблемы, у вас на руках будет подтверждение что вы к этим аферам не причастны и предприняли все возможные меры по их предотвращению.