8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взять кредит или открыть фирму, имея фото моего паспорта и СНИЛС?

Доброго времени суток. могут ли взять кредит или открыть фирму имея фото моего паспорта и снилса?! и что необходимо сделать в данной ситуации. мне написали в соц сетях, мол платите либо ваши данные попадут в теневую сферу.

, Артём, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Артем здравствуйте! Не совсем понятно как попали ваше фото паспорта и снилса в соц. сеть, кому вы их представляли. ПО большому счету ваши данные использовать не могут, так как при заключении договоров на кредит или регистрации ИП или ООО требуется ваша подпись как минимум. Там не менее мошеннических схем сейчас предостаточно. Поэтому вам целесообразно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст.163 УК РФ)., к заявлению приложите копии переписки в соц.сетях.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, 

Понятно что никто разбираться по данному факту не будет, но вам нужно настоять на принятии от вас заявления. В дальнейшем, если вдруг возникнут проблемы, у вас на руках будет подтверждение что вы к этим аферам не причастны и предприняли все возможные  меры по их предотвращению.  

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артём, здравствуйте. Пишите заявление в МВД заявление по факту вымогательства. Ст.  163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, вряд ли такая ситуация возможна, кредитный договор подписывается непосредственно заемщиком, в случае если на Ваше имя будет заключен кредитный договор, по ксерокопии Ваших документов, и подделав Вашу подпись. Как только Вы об этом узнаете, смело пишите заявление в полицию, по факту мошенничества. Экспертиза установит что подпись не является Вашей и кредитный договор будет признан недействительным.
Не ведитесь на мошеннические действия. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017