Имеют ли право соседи на чужую комнату, если там проживает лицо аморального поведения?

Здравствуйте... Скажите пожалуйста... Я с гражданским мужем и с детьми живем в коммунальной квартире уже 2 года как официально..а муж уже 20 лет тут прописан и живет... У нас 3 комнатная квартира... В одной комнате живет алкаш... Комната у него не приватезирована..а просто прописан... А в другой сосед купил год назад и сдает ее... Имеем ли мы с мужем право на комнату соседа??? И одинаковые ли права у нас с соседом на эту комнату???

, Лилия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае вы не имеете права на данную квартиру, поскольку это квартира госдуарственная, если даже у алкоголика отберут квартиру, то ее займет кто-то другой.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если я правильно поняла, одна комната находится в собственности соседа и он ее сдает, другая комната муниципальная, и в ней проживает наниматель (алкоголик). Что касается комнаты, находящейся в частной собственности, то ее собственник имеет полное право ее сдавать, соответственно никоим образом вы претендовать на эту комнату не можете.

Что касается другой комнаты, то она тоже занята. Вы тоже не можете на нее претендовать. Вот если бы она освободилась, например, в связи со смертью нанимателя, тогда другое дело.

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.