Как и куда надо написать заявление, чтобы запретить продажу жилья без личного участия хозяина квартиры

как и куда надо написать заявление, чтобы запретить продажу жилья без личного участия хозяина квартиры.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Право распоряжения закреплено имуществом, в том числе недвижимым, закреплено исключительно за собственником. Так что необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, то есть не давать доверенности, оформленные у нотариуса лицам, которым доверять нельзя, не ставить подписи под незнакомыми договорами не прочитав их или не показав юристу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Собственнику необходимо обратиться в Росреестр и написать заявление о запрете регистрационных действий без личного участия.