888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я забрать обратно заявление о расторжении брака и каковы последствия?

Добрый день. Помирились с мужем. Но 16 августа я уже подала заявление, где одновременно прошу расторгнуть брак и взыскать алименты. Предварительное заседание назначили на 31 августа.

Могу ли отозвать иск? И какие будут последствия в отношении алиментов? Читала на сайтах, что повторно нельзя подать будет в случае, если снова захотим развестись.

21 Августа 2017, 00:28, вопрос №1729580 Эллина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
1203
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эллина! Ничего страшного, просто можете не явиться в суд два раза по повесткам и все. Судья оставит Ваше заявление без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

В этом случае Вы в следующий раз без ограничений можете вновь подать заявление как о разводе, так и о взыскании алиментов.

А то, что Вы вычитали в интернете, так там говорят про отказ от иска, т.е. если Вы явитесь в суд и прямо откажетесь от иска, то в следующий раз по тем же основаниям, и по тому же предмету подать такой иск уже не сможете. Вам проще, чтобы суд оставил иск просто без рассмотрения. Все просто.

21 Августа 2017, 01:31
q Отблагодарить
1 0
Эллина
клиент, г. Москва

в канцелярии суда сказали, что могу прекратить делопроизводство без последствий. Документы через месяц выдадут обратно. А потом подавать заявления . сколько душе угодно.

22 Августа 2017, 14:05
1203
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Вы имеете в виду можете в дальнейшем подавать заявление в случае отказа от иска?

22 Августа 2017, 14:08
Эллина
клиент, г. Москва

я так поняла, что мне нужно написать заявление о возвращении иска. Я специально уточнила какое заявление надо . Мне ответили - о прекращении делопроизводства.

22 Августа 2017, 14:15
1203
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Эллина, все же полагаю, что речь идет об одном — об отказе от иска, несмотря на то, что Вы используете различные формулировки: «заявление о возвращении иска», «заявление о прекращении делопроизводства».

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2.Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. 

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

22 Августа 2017, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.