Какой порядок оплаты за воду в квартире, где нет счетчика и никто не прописан?

Подскажите, на основании какого нормативного акта нам начисляют плату за воду? Каждый месяц сумма в платёжке увеличивается, сумма берется "с потолка". Технически установка счётчика, к сожалению, невозможна.

, Ирина, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

Сколько человек «прописано» в квартире? Дело в том, что при отсутствии приборов учета платежи начисляются по нормативу на одного проживающего. Поэтому плату с вас будут брать пока вы в квартире зарегистрированы люди. Так, в текущем году предусмотрено, что без установленных счетчиков человек в месяц потребляет:холодной воды – 6 кубометров или 6 тысяч литров (точнее 5,48 кубометра);горячей воды – 3 кубометра или 3 тысячи литров (точнее 3,81 кубометра).Подсчеты суточной нормы использования воды одним жильцом просты: приведенные цифры следует разделить на 30 календарных дней месяца. Таким образом, в сутки человек тратит на себя: холодной воды – 200 литров; горячей воды – 100 литров.